Яндекс.Метрика
  • Даниил Филатов

Зимняя сказка: катки, спектакли, ледовые шоу в Петербурге

Утвержден план мероприятий, в который вошло несколько сотен событий во всех районах города
Фото: пресс-служба администрации Кронштадтского района

Улицы и проспекты Петербурга уже обрели праздничный вид, вскоре на Дворцовой площади засияет главный зимний символ – новогодняя живая ель. А уже завтра Рождественская ярмарка развернется сразу на трех площадях – Манежной, Московской и Дворцовой.

«ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ»

Как отметил губернатор Александр Беглов, Новый год – праздник прежде всего для детей. Санкт-Петербург сохраняет уникальную традицию поздравления всех младших школьников, с 1-го по 4-й класс. С 23 по 28 декабря в Ледовом дворце пройдут показы грандиозного представления, в котором примут участие звезды фигурного катания: Елизавета Туктамышева, Петр Гуменник, Михаил Коляда, Евгений Устименко, а также профессиональные ледовые акробаты.

Спектакль «Летучий корабль» смогут посетить около 300 тысяч ребят. Также для них подготовлены новогодние сувениры, которые доставят в школы.

НОВОГОДНИЙ ЛЕД

В этом сезоне в Петербурге открылся самый большой в мире ледовый «Каток у Флагштока» на берегу Финского залива (станция метро «Зенит»). Также начал работу один из любимых катков горожан – на Елагином острове. 14 и 15 декабря ледовое поле в Центральном парке культуры и отдыха станет сценой для показа спектакля «Щелкунчик» (0+) Государственного балета на льду. А сегодня на Конюшенной площади открывается настоящий зимний театр под открытым небом. Здесь регулярно будут проходить показы главной новогодней сказки в исполнении артистов Детского ледового театра под руководством олимпийской чемпионки Елены Бережной. Конечно же, на площадке есть и все услуги современного катка: прокат коньков, теплые раздевалки, кафе с горячим чаем и кофе.

ПО ВСЕМУ ГОРОДУ

Второй год центром новогодних и рождественских торжеств становится Кронштадт. С 23 декабря по 8 января на Якорной площади будут демонстрировать световое мультимедийное представление.

По поручению Александра Беглова праздничные мероприятия организованы не только в центральных районах Петербурга. Большое новогоднее шоу (6+) представят в КДЦ «Ижорский». Библиотечная система Красносельского района в праздничные дни проведет семейные квесты «Новогоднее приключение» (6+), а в Центре физической культуры, спорта и здоровья Калининского района состоится забег Дедов Морозов. В Петродворцовом районе в Ломоносовском городском доме культуры подготовили развлекательную программу для детей с ограниченными возможностями здоровья. В Доме молодежи Василеостровского района пройдет серия Рождественских балов (16+).

ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ

В рамках новогодних программ городские учреждения культуры подготовили оперные и балетные постановки, интерактивные спектакли для детей и взрослых, ледовые представления, цирковые шоу. Свои постановки по сказке «Щелкунчик» предлагают сразу несколько театров.

Традиционную балетную версию можно будет посмотреть в Мариинском и Михайловском театрах, а также в исполнении труппы Театра балета Леонида Якобсона. Для семейного просмотра взрослым и детям предлагают посетить Театр «Мастерская» и Театр на Садовой. А для самых маленьких зрителей «Щелкунчик» будет показан в Театре «Кукольный формат» (КУКФО), Большом театре кукол, Кукольном театре сказки, а также в доме Кочневой.

Театр музыкальной комедии и Музыкальный театр имени Федора Шаляпина порадуют зрителей концертом «Штраус-гала» (12+). В камерном музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ Опера» пройдет гала-концерт «Дворцовая феерия» (12+). В Капелле Санкт-Петербурга также состоятся новогодние и рождественские концерты.

В рамках приоритетного проекта «Серебряный возраст» пройдет концерт для старшего поколения петербуржцев «Старый Новый год с королем вальса». Он состоится в Театре музыкальной комедии 13 января. Билеты будут распространяться бесплатно через отделы социальной защиты населения в районах города.

ОСОБАЯ ЗАБОТА

7 января в рамках проекта «Рождество в Таврическом дворце» состоится большая программа с мастер-классами и показом новогоднего спектакля для детей участников СВО. Также для семей бойцов переданы билеты на разные городские события в фонд «Защитники Отечества». По доброй традиции третий год подряд новогодний праздник организуют для учеников младших классов школ Мариуполя. Представления пройдут в учреждениях, которые были восстановлены силами петербургских строителей и волонтеров. По инициативе губернатора особое внимание уделят ребятам, которые находятся в детских социальных учреждениях Петербурга.

Подробная афиша праздничных мероприятий и анонсы основных событий публикуются на портале «Культура Петербурга».

Фото: vk.com/mikhailovsky_theatre