Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Как железнодорожное сообщение между Россией и Китаем повлияет на туризм

Об этом рассказали в АТОР
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

С 15 декабря поезд №402/401 Суйфэньхэ (Китай) — Гродеково курсирует ежедневно. Это фактически короткая трансграничная электричка, идущая всего 2,5 часа между станциями. Они расположены в 26 километрах друг от друга. Билеты на поезд можно приобрести только в международной кассе, так как он китайского формирования. Онлайн-бронирование недоступно. Стоимость билетов начинается около 1,3 тысячи рублей, сообщили в АТОР.

Пока есть проблема в несовместимости систем бронирования России и Китая. Например, китайские пассажиры не могут купить билеты в Россию онлайн, российские — в Китай. Процесс бронирования в кассах происходит вручную, через телетайп. Такая ситуация была и до пандемии, когда поезд преимущественно использовался для личных и коммерческих поездок, а не для туризма.

Предположительно, больший эффект для туризма принесет автобусное сообщение между Благовещенском и Хэйхэ.

10 декабря «Петербургский дневник» уже сообщал, что РЖД возобновляют пассажирское железнодорожное сообщение с Китаем и КНДР. Подробнее читайте здесь.