Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге заметно подорожал картофель

На 50 процентов по сравнению с декабрем 2023 года
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В этом году урожай ожидается ниже, чем в прошлом. По прогнозам, в 2024 году в нашей стране соберут 7,3 миллиона тонн, в то время как в 2023 году были рекордные показатели 8,5 миллиона тонн. Поэтому еще в середине ноября вице-премьер Дмитрий Патрушев поручил Минсельхозу и Минэкономразвития решить вопросы с импортом картофеля из дружественных стран.

В 2024 году картофель стал одним из наиболее подорожавших продуктов. По данным Петростата, в октябре купить килограмм картофеля в Петербурге можно было за 43,46 рубля. Это на 50 процентов выше цены декабря 2023 года.

Каждую неделю наблюдается рост цен на этот продукт.

В середине ноября также стало известно, что в Петербурге цены на апельсины выросли на 16,7 процента, но заметно подешевела морковь. Подробнее читайте здесь.