Петербуржцам дали советы по выбору и хранению клубники и черешни

Выбирая ягоды, обращайте внимание на внешний вид и запах. Клубника должна быть сухой, ярко-красной и ароматной. Ягода без запаха будет пресной на вкус. Также у клубники обязательно должны быть свежие зеленые хвостики. Такими советами с петербуржцами поделились в региональном Роспотребнадзоре.
В ведомстве отметили, что мыть клубнику необходимо непосредственно перед употреблением. Срок хранения мытой ягоды значительно сокращается. Кроме того, не стоит замачивать клубнику в воде. Она потеряет свой вкус и быстрее испортится.
Выбор черешни тоже не лишен хитростей. Показатель ее зрелости и качества – плодоножка. Она должна быть зеленой и упругой. Сухие плодоножки подскажут, что черешня долго хранилась или перезрела. Сами ягоды должны быть сухими, плотными и глянцевыми. Темный цвет черешни говорит о том, что в ней содержится больше полезных и питательных веществ.
«Употребление немытой черешни может быть причиной развития отравлений, а также инфекционных заболеваний. Это и ротавирусная инфекция, и сальмонеллез, и гельминтозы, которые особенно опасны в детском возрасте. Проявите предельное внимание к тщательному очищению ягод перед едой. Никогда не дегустируйте немытые ягоды на рынке», – рекомендуют в Роспотребнадзоре.
В ведомстве советуют насыпать черешню в дуршлаг и промыть под струей проточной воды.
Ранее «Петербургский дневник» писал, как правильно выбирать орехи, чтобы они приносили пользу, а не вред.