«Зенит» выиграл у «Краснодара» и ушел в отрыв

Лидер чемпионата России встретился с ближайшим преследователем на его поле и, уступая по ходу матча, вырвал победу – 2:1

Всего одно очко разделяло «Зенит» и «Краснодар» перед этой встречей. Матч называли «золотым», решающим в чемпионской гонке, что недалеко от истины.

Многие вспоминали сыгранные примерно на этом же отрезке чемпионата матчи соперников в 24-м туре в апреле 2019-го и в 26-м туре в июле 2020-го. Но в тех сезонах «Зенит» лидировал со значительным отрывом, в 6 и 14 очков соответственно, а «Краснодар» шел на третьем месте. Игры получились зрелищными, щедрыми на голы, в обоих случаях победу праздновали сине-бело-голубые – 3:2 пять лет назад и 4:2 через год.

Петербургская команда перед вояжем в город на Кубани потеряла из-за перебора предупреждений Вендела. Сергей Семак нашел выход из положения в переходе на схему с тремя центральными защитниками, их позиции заняли Нино, Страхиня Эракович и Нуралы Алип. На привычные фланги вышли Дуглас Сантос – на левый и Вячеслав Караваев – на правый, в центре поля компанию Вильмару Баррису составили Клаудиньо и Андрей Мостовой, который располагался дальше от чужих ворот, чем обычно, в атаке действовали Педро и Матео Кассьерра.

У «Краснодара» в основе вышли восемь легионеров, что дает повод прекратить рассуждения о том, что клуб доверяет своей молодежи. Правда, руководил командой тренер, которого черно-зеленые могут считать своим питомцем, – Мурад Мусаев, заменивший иностранного специалиста серба Владимира Ивича. Кстати, Мусаев дважды выигрывал с «быками» бронзовые медали и выступал с командой в Лиге чемпионов. Этот матч стал для него первым в Краснодаре после возвращения на капитанский мостик.

Первый тайм прошел в высоком темпе, с большим количеством единоборств. Голевых моментов было немного, самые опасные игроки команд вызвали повышенное внимание защитников. У «Зенита» Педро и Кассьерре приходилось отходить в середину поля в поисках мяча, у хозяев под давлением соперников играли Джон Кордоба и Эдуард Сперцян.

В первые четверть часа игры острее атаковали чемпионы России: на 11-й минуте после удара Мостового мяч отскочил к Педро, но тот с близкого расстояния пробил выше ворот. Вскоре Караваев вышел один на один с вратарем, но секундное замешательство позволило бразильскому защитнику Витору Тормене, перешедшему в «Краснодар» во время зимней паузы из португальской «Браги», заблокировать удар.

Ответный выпад южан привел к голу: Педро ошибся у своей штрафной, Нуралы Алип, прерывая верховую подачу, головой отбил мяч в сторону Лукаса Оласа, и уругвайский защитник с лета пробил в нижний угол.

Пропустив, зенитовцы прибавили в движении и заставили хозяев больше сил тратить на оборону, но до конца тайма счет не изменился. В перерыве Сергей Семак заменил Нуралы Алипа на Артура, перейдя на тактическую схему с четырьмя защитниками. Едва игра возобновилась, «Зенит» сравнял счет: футболисты «Краснодара» позволили Матео Кассьерре без сопротивления принять мяч в левом углу штрафной площади и нанести прицельный удар в дальнюю «девятку». Для лучшего бомбардира нынешнего чемпионата этот гол стал 16-м.

При счете 1:1 пошла игра на встречных курсах, в которой петербургская команда чувствует себя уверенно. Как показали этой весной матчи в Кубке России с «Динамо» и «Спартаком», зенитовцам, чтобы заиграть на полную мощность, нужен сильный раздражитель, а еще их подхлестывает возникающая по ходу матчей необходимость переламывать ход игры. И в этой встрече сине-бело-голубые раскрыли свой потенциал.

Андрей Мостовой не реализовал выход один на один с Матвеем Сафоновым на 52-й минуте, затем последовало еще несколько моментов у ворот хозяев, и на 63-й минуте Кассьерра выступил в роли ассистента, выложив мяч Артуру, а тот технично пробил в дальний верхний угол.

На поле стали разгораться страсти, южноамериканские легионеры, которые в обеих командах в большинстве, с трудом сдерживали себя, а арбитр Сергей Иванов с трудом гасил вспышки эмоций.

По мере приближения конца матча зенитовцы сбавили активность, перейдя на контратаки, но краснодарцы, получив инициативу, атаковали сумбурно и воротам Михаила Кержакова практически не угрожали. Сник лучший бомбардир «быков» Джон Кордоба, заметно устал Эдуард Сперцян, которому не удавалось опасно исполнять штрафные удары с убойных позиций.

Тренерский штаб чемпионов выпустил Ивана Сергеева и Густаво Мантуана вместо Педро и Андрея Мостового. Они удачно включились в игру, бразилец, получив пас Клаудиньо, мог увеличить счет, но шанс не использовал, зато на последних минутах вынудил нарушить правила в борьбе с ним Витора Тормену, за что тому была показана вторая в матче желтая карточка, а затем и красная. В уже добавленное время команды обменялись опасными моментами, но черно-зеленые не воспользовались рискованным выходом из ворот Михаила Кержакова, у сине-бело-голубых Густаво Мантуан не смог завершить точным ударом выход один на один.

«Зенит», одержав победу – 2:1, набрал 47 очков и на четыре очка оторвался от «Краснодара» за семь туров до финиша. Следующую встречу в чемпионате России лидер проведет 21 апреля на своем поле с «Оренбургом», а перед этим сыграет на «Газпром Арене» 17 апреля в Кубке России со «Спартаком» ответный матч в полуфинале «Пути РПЛ», в первом петербуржцы одержали победу (2:1).