«Зенит» выиграл у «Балтики» и вернулся на первое место

Чемпионы России принимали команду, которая ведёт борьбу за выживание, и победили с минимальным счётом – 1:0

К матчу с «Балтикой» петербургская команда подошла на втором месте в чемпионате. Чтобы вернуть лидерство, «Зениту» было необходимо побеждать. В субботу «Краснодар» впервые выиграл в весенней части сезона, устроив голевую перестрелку в Нижнем Новгороде (4:3).

На игру против калининградцев тренерский штаб сине-бело-голубых выставил состав, заметно отличающийся от того, что вышел в предыдущем туре в матче с «Крыльями Советов» в Самаре, где не удалось победить (1:1). В воротах занял место Михаил Кержаков, в центре обороны играли Нино и Страхиня Эракович, на правом фланге действовал Вячеслав Караваев, а слева вышел Нуралы Алип. Дугласа Сантоса не оказалось даже в запасе, у него три желтые карточки в чемпионате, и его поберегли от дисквалификации перед важнейшей встречей с «Краснодаром» в следующем туре. Привычно выглядело трио в центре поля – Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, в атаке впервые в чемпионате России вышел с первых минут герой кубкового матча со «Спартаком» Педро, компанию ему составили Артур и Матео Кассьерра.

С первых минут чемпионы взяли мяч под контроль и захватили инициативу. Гости большими силами оборонялись, не забывая о контратаках, в которых активно участвовал воспитанник академии «Зенита» Данила Козлов.

Хорошо организованная игра в защите позволила «Балтике» сдерживать атаки команды Сергея Семака.

Безошибочно действовал вратарь Евгений Латышонок. Наиболее опасный момент удалось создать зенитовцам после штрафного удара, Матео Кассьерра нанёс удар головой в упор, но голкипер выручил калининградцев.

Всё же до перерыва зенитовцы вскрыли оборону соперников. Вячеслав Караваев прострелил с правого фланга вдоль ворот, Педро, первым успев к мячу не промахнулся.

На последней минуте тайма Вендел был наказан жёлтой карточкой, предупреждение стало для него четвёртым в чемпионате, бразильский полузащитник пропустит матч с «Краснодаром».

Вторая половина встречи также прошла с подавляющим преимуществом «Зенита». Но увеличить счёт мешал вратарь гостей, отразивший опаснейший удар Эраковича на 70-й минуте и ещё несколько раз выручивший свою команду.

Сергей Семак ввёл свежих игроков: сначала Артура заменил Андрей Мостовой, затем вместо Нуралы Алипа и Педро вышли Родригао и Вильсон Изидор.

На 79-й петербургская команда получила право на штрафной, но Клаудиньо предпочёл не разыгрывать, а пробил – рядом со штангой.

В концовке «Балтика» пошла всей командой вперёд, на половине поля калининградцев оставался только вратарь. На 84-й минуте уже чемпионы могли отличиться в контратаке, Андрей Мостовой пробросил мяч мимо Евгения Латышонка, но не смог поразить пустые ворота.

На последние минуты матча у зенитовцев вышли Иван Сергеев и Дмитрий Васильев, заменившие Матео Кассьерру и Клаудиньо.

Победа (1:0) позволила зенитовцам набрать 44 очка и вернуть лидерство.

Все средства от продажи билетов на этот матч ФК «Зенит» направит на поддержку пострадавших от атаки террористов в «Крокус Сити Холле».

Следующий матч «Зенит» проведет с главным конкурентом «Краснодаром» 13 апреля в гостях. У южан 43 очка, матч первого круга в Петербурге завершился вничью (1:1) .