Яндекс.Метрика
  • Анастасия Щербакова

На пути к ПМЭФ: состоялась выездная сессия в ЮАР

Участники обсудили перспективы делового сотрудничества между Россией и Южной Африкой
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

В Йоханнесбурге прошла выездная сессия Петербургского международного экономического форума, в которой приняли участие более 100 представителей органов власти, бизнеса ЮАР и СМИ. Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле». Затем участники обсудили перспективы делового сотрудничества между Россией и Южной Африкой.

Заместитель директора фонда «Росконгресс» Алексей Вальков отметил, что «Бизнес-диалог Россия-Африка» является эффективным форматом для расширения взаимодействия в различных сферах.

«Мы ожидаем широкого представительства участников из стран Африки и ЮАР, это позволит сохранить темп развития наших отношений, который был набран по итогам проведения второго Саммита и экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка», – заявил он.

По словам заместителя торгпреда в ЮАР Олега Савикова, Россия и ЮАР стремятся не только укреплять торговые связи, но и находить новые взаимовыгодные соглашения, направленные на развитие обеих стран. Исполнительный председатель Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк подчеркнул, что Россия играет важную роль в энергетическом развитии Африки, предлагая технологический опыт. Он отметил, что ПМЭФ служит площадкой для усиления этого сотрудничества.

Регистрация представителей СМИ на 27-й Петербургский международный экономический форум, который пройдет с 5 по 8 июня 2024 года, продлится до 1 мая.

Ранее вице-премьер Алексей Оверчук назвал ПМЭФ перспективной площадкой для компаний из Азии.

Закрыть