Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В КГИОП объяснили, куда исчезла историческая дверь старинного дома на Невском проспекте

После реставрации ее вернут на место
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

С исторического здания на Невском проспекте, 12, где находится Французское консульство, пропала историческая дверь – красивый входной застекленный проем. Вместо него сейчас посетителей встречает не такая эстетичная металлическая дверь.

Однако, как объяснили «Петербургскому дневнику» в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры – исчезновение это ненадолго.

«Идет реставрация. Разрешение на работы есть. Когда реставрация завершится, исторические двери вернутся на свое место», – заявили в пресс-службе.

Напомним: здание на Невском, 12, где до революции располагался сначала Московский банкирский дом «И. В. Юнкер и К», а затем филиал Московского промышленного банка – Банк «Лионский кредит» включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Кстати, уже в советское время здесь располагалось знаменитое ателье «Смерть мужьям» (неофициальное название трикотажного ателье объединения «Лентрикотажпром»). Оно было символом роскоши, и цены, естественно, кусались (отсюда и «Смерть мужьям»). Здесь шили наряды Клавдия Шульженко, Любовь Орлова, Фаина Раневская, Алла Тарасова.

С годами ателье стало общедоступным, хотя и недешевым. Часто сюда занимали очередь с вечера. Заказать можно было не более двух вещей, зато шили из финского трикотажа, а модели брали из французских журналов.

Сейчас в здании находятся Генеральное консульство Франции, Французский институт и французский же банк «Креди Агриколь».

Закрыть