Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Психолог объяснила, зачем говорить с детьми о теракте

И как правильно это сделать
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Теракт в «Крокус Сити Холле» потряс как Россию, так и мировую общественность. Тревожный новостной фон не мог обойти стороной и детей, даже если они слишком малы, чтобы читать газеты. О том, как поговорить с ними о трагедии, «Вечерке» рассказала детский семейный психолог Татьяна Васильева.

«У маленьких детей, не старше 7 лет, конечно, будет возникать страх от этой истории. Поэтому родителям обязательно нужно говорить с ними про случившееся. Но делать это правильно. Речь должна быть мягкой, спокойной. Надо объяснять, что плохие дяди обидели хороших людей. Но обязательно делать акцент на том, что есть защита. Есть другие замечательные дяди и тети, мужчины и женщины, которые уже всех поймали. Объяснять, что сейчас будет очень серьезное наказание для тех, кто совершил это зло, такое наказание, что другие люди побоятся делать подобные вещи», – посоветовала Васильева.

По словам психолога, скрывать подобные вещи от ребенка опасно. Ощутив тревогу родителей, он может решить, что это его вина.

«Маленький ребенок в любом случае почувствует, что ощущает мама на фоне этой трагедии, что с ней происходит, даже на расстоянии, при разговоре по телефону, например. Он ощутит, что мама плохо себя чувствует, нервничает, но не поймет, из-за чего. А дети – маленькие эгоисты, они все переносят на себя. И у них сразу возникает ощущение, что они плохие, с ними что-то не то. Если какой-то родитель заметил у своих малышей, 6-7 лет и младше, что поведение их усугубилось, стало хуже, ребенок капризничает, начинаются истерики, это значит, что малыш почувствовал родителя, почувствовал вот эту напряженность. И в этот момент очень важно поговорить наедине с ребенком. Сказать: ты знаешь, я сейчас очень переживаю, произошла очень плохая ситуация в стране, обижено очень много людей, и сейчас, ты понимаешь, я думаю, как им помочь. Отметить: я смотрю сейчас, как другие люди им помогают, я увидела, какая мы сильная нация, страна, как люди друг друга поддерживают, и мужчины, и женщины, и дети. Привести примеры, как дети совершали какие-то героические поступки. То есть с маленьким ребенком обязательно нужно делиться, чтобы профилактировать вот это плохое поведение. Чтобы оно не усугублялось сейчас, это очень важно делать. В то же время нужно помнить, что принцип с маленькими детьми такой: мы не нагружаем их лишней информацией, это не нужно. Для них даются небольшие кусочки», – объяснила Татьяна Васильева.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как справиться с эмоциями после теракта в «Крокус Сити Холле».

Закрыть