Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Защита общества работает»: психолог рассказал, как справиться с эмоциями после теракта в «Крокус Сити Холле»

И свести к минимуму остроту стресса
Фото: из личного архива героя публикации

Теракт в «Крокус Сити Холле», который произошел в пятницу вечером, стал потрясением абсолютно для всех. После такой трагедии справиться с эмоциями очень сложно, у некоторых людей возникают панические атаки. Как победить возросшую тревогу и правильно реагировать на поток информации, «Петербургскому дневнику» рассказал психолог-консультант, автор методики снижения тревоги «Личная стратегия: анализ и коррекция» Павел Озеров.

– Как реагирует наша психика на массовые трагедии и почему теракт в «Крокус Сити Холле» вызвал сильные эмоции у людей?

– Выбор места, способа и объекта атак террористов направлен главным образом на формирование эмоциональной волны, потока негативных эмоций в обществе. Их цель – погрузить в ощущение беспомощности и вызвать автоматическую реакцию страха и злости, запустить волну хаоса. Тревога заставляет действовать, любители «хайпа» торопятся привлечь внимание, чувство гнева и боли дает внутреннюю санкцию на агрессию, и после такой ужасной трагедии появляется большое количество спонтанных реакций, фейков, аудио- и видеофрагментов о теракте, которые повышают эмоциональный градус и выключают здравый смысл. Теракты устраивают, чтобы парализовать способность к системным действиям и вызвать внутренний раскол.

– Что можно считать нормальной реакцией и что должно насторожить в собственном состоянии?

– Тревога и страх за себя и близких – это норма. Стоит насторожиться в нескольких ситуациях: когда у человека совершенно отсутствует реакция на произошедшее, возникает сильный и стойкий страх в течение нескольких часов, а также когда включаются стереотипные агрессивные реакции в стиле «бей велосипедистов, это они виноваты». Ещё одним вариантом проявления внутренних психологических проблем на фоне острого стресса является ощущение тотальной пустоты и бессмысленности, которое не проходит.

Отдельный вопрос – это реакции психотического регистра, то есть неадекватное и хаотичное поведение, крики, запредельная агрессия, потеря ориентации в месте и времени. Такое случается, к счастью, крайне редко, и риск столкнуться с подобным поведением минимальный.

– Как минимизировать влияние негативных эмоций, снять остроту стресса?

– Постоянный просмотр новостей только увеличивает тревогу, поэтому стоит ограничить количество информации, оставить только ту, что необходима в профессиональной деятельности. Важно вспомнить о своих желаниях, ценностях, общаться с любимыми и близкими, поддержать их, помочь пострадавшим – сдать кровь, принести цветы, сделать пожертвование. В борьбе с тревогой способны помочь физические нагрузки и любимые занятия.

– Как реагировать на новые источники переживаний – сообщения об эвакуации в торговых центрах или ложные минирования самолетов? И почему происходит активизация таких событий?

– Если оказались в торговом центре или самолете – спокойно следуйте инструкциям. Но в широком смысле надо понимать, что после таких масштабных трагедий нервная система людей и управляющая система общества мобилизованы, уровень чувствительности повышен, они реагируют на сигналы тревогой, и внутренней, и из динамиков. Такая реакция свидетельствует о том, что защита общества работает, как повышение температуры при простуде. Просто если на вашем личном термометре тревоги выше 38,5 – примите эмоциональное жаропонижающее, включите музыку, сходите в спортзал или пообщайтесь с друзьями. Также стоит уменьшить дозу новостей и социальных сетей.

Закрыть