
Врач-нутрициолог развенчала несколько мифов о сахаре

Врач-нутрициолог Дарья Русанова против демонизации сахара. По мнению доктора, сахар необходим для организма, так как глюкоза – основной энергетический материал для клеток, пишет «Газета.ру».
Без глюкозы организм не может существовать, и вреден не сам сахар, а его переизбыток, предупреждает эксперт. Суточная норма – шесть чайных ложек сахара. Но поскольку он содержится во многих продуктах, нужно учитывать этот факт.
Часто на упаковках вместо слова «сахар» встречаются слова «сахароза», «декстроза» и т.п. Это тоже сахар, но под другим названием, предупреждает доктор.
Также нутрициолог отметила, что фруктоза не может быть безопасным заменителем сахара. В отличие от последнего, она не усваивается организмом, а оказывает повышенную нагрузку на печень и может спровоцировать развитие гепатоза.
С осторожностью стоит использовать и все остальные сахарозаменители, поскольку они не полезны для организма, отметила доктор Русанова.
Ранее сообщалось, что эксперты назвали пять продуктов, которые только притворяются полезными.