Яндекс.Метрика
  • Екатерина Щербакова

Песков: Валиевой надо продолжать защищать свои права

Спортсменку дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правил
Фото: t.me/kamilavalieva26official/864

Фигуристка Камила Валиева должна продолжать попытки защитить свои права, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что уже знает о том, что она подала апелляцию, передает «Спорт-Экспресс».

Спортивный арбитражный суд (CAS) 29 января дисквалифицировал выигравшую Олимпиаду в Пекине в командных соревнованиях Камилу Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил и аннулировал ее результаты с 25 декабря 2021 года. В суде отметили, что фигуристка не смогла доказать отсутствие намерения принять допинг. Вернуться к соревнованиям она сможет с 24 декабря 2025 года. Также Валиеву исключили из состава сборной России.

Спортсменка неоднократно отмечала, что не принимала допинг сознательно. Кроме того, всегда старалась следовать установленным в спорте правилам.