Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге нейросети помогли устранить более шести тысяч нарушений зимней уборки

Эту систему используют с середины февраля
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Специалисты Государственной административно-технической инспекции с середины февраля начали использовать нейросетевые технологии для обнаружения нарушений правил благоустройства во дворах через камеры «Городского мониторингового центра».

Как отметили в пресс-службе ГАТИ, за первые недели работы пилотного проекта искусственный интеллект зафиксировал устранение нарушений почти в 100% случаев.

Нейросеть нашла во дворах города 6442 нарушения содержания дворовых территорий. Их основная масса – неубранный снег и переполненные контейнеры для сбора отходов.

Как только искусственный интеллект выявлял нарушение, ответственному за уборку сразу приходило сообщение с фотографией недочёта на его территории и сроком на устранение. Через некоторое время система вновь проверяла эту уборочную площадь. И если, например, снег был уже убран, поручение записывалось как выполненное.

Всего система за 20 дней беспрерывной работы в четырех районах города пометила устраненными 6424 ранее выявленных нарушений. Информация по остальным поступила специалистам инспекции для точечной отработки уборочных площадей города.

Анализ нейросетью видеопотока с городских камер позволяет проконтролировать соблюдение правил благоустройства на большем количестве объектов и за счет профилактических мер повысить процент устраненных нарушений ради комфорта и безопасности петербуржцев.

Ранее сообщалось, что с начала года инспекторы проверили качество уборки дворов от снега в 4724 домах.

Закрыть