Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Юрий Светов: «Путин, конечно, заявил о готовности к переговорам»

Политолог рассказал, как интервью Такера Карлсона повлияет на мировую общественность
Фото: Администрация президента РФ

В ночь на 9 февраля в Сети появилось интервью с Владимиром Путиным, которое взял американский журналист Такер Карлсон. О том, какое влияние оно окажет на геополитику, изданию «Вечерняя Москва» рассказал политолог Юрий Светов.

По мнению Светова, интервью, скорее всего, не повлияет на глав государств.

«У людей, которые находятся у власти, отношение к России не поменяется. Эти люди, начиная с президента США Джо Байдена и заканчивая руководителем прибалтийских государств, видят в конфликтах с нами одну задачу – нанести поражение России или не допустить нашей победы. Причем речь идет не только об Украине, а о глобальном понимании вопроса, их цель сейчас – разделить Россию на несколько государств, чтобы суметь справиться с ней», – заявил эксперт.

При этом обычных людей материал может заинтересовать, так как они не привыкли к интервью с главой другого государства.

«Для нас интервью Путина – дело привычное. Мы всегда видим его как человека, который может аргументированно доказать свою позицию, объяснить мотивы тех или иных своих действий, что для западного общества непривычно. Путин все объясняет и демонстрирует тем самым свой уровень подготовки к той должности, которую он занимает. Вот это люди должны увидеть, понять и задуматься: почему Россия поступила так, а не иначе. Они должны понять мотивы, в этом смысл интервью, а не в том, чтобы поменять отношение к нам», – отметил политолог.

Светов добавил, что после просмотра интервью можно сделать вывод, что Владимир Путин готов обсудить мирные переговоры с Украиной.

«Путин, конечно, заявил о готовности к переговорам, но вряд ли это заявление может на что-то повлиять. Ведь что раздражает Запад в ситуации мирного урегулирования конфликта: чтобы начались переговоры, они должны сделать несколько шагов назад, которые им неприятны. Они должны будут обязать Зеленского отозвать декрет о запрете на переговоры и смириться с тем, что предложения украинского президента не станут основой для переговоров», – поделился политолог.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Путин и Карлсон стали лидерами по упоминаемости в социальных сетях.