Эксперты рассказали, какие специи укрепляют иммунитет и помогают бороться с болезнями

Многие специи не только делают блюда вкуснее, но и положительно влияют на здоровье. Об этом в среду, 15 ноября, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
Среди полезных приправ специалисты особенно выделяют куркуму, ведь она является натуральным антибиотиком.
«Куркума профилактирует заболевание ЖКТ, профилактирует заболевание хеликобактер за счет своего антибактериального действия. Не стоит употреблять более 2-3 чайных ложек из-за высокого содержания антиоксидантов и в частности витамина С. Небольшая дозировка каждый день – хороший иммунитет и отличное настроение вам обеспечены», – рассказала нутрициолог-диетолог Антонина Музыченко.
Для борьбы с вирусами многие люди используют имбирь. Он действительно помогает организму бороться с болезнью и быстрее восстанавливаться благодаря аскорбиновой кислоте, цинку и кальцию. Корица, которую часто добавляют в мучное и кофе, не только повышает настроение, но и снижает холестерин.
«Корица отлично дополняет вкус любого продукта в небольших количествах. Важный момент, предположим, если у вас там чайник чая литр, то вот такой палочки вам хватит, потому что это очень пряная специя. Когда вы потом начнете есть что-то другое после чая или блюда с корицей, если вы переборщили, будете чувствовать очень приглушенно, потому что рецепторы забьются ярким вкусом корицы», – отметил шеф-повар Егор Целовальников.
Также выработке эндорфинов способствует перец чили. Все благодаря особому веществу – капсаицину.
«Перец вообще желательно добавлять везде. В небольших количествах, когда вы добавляете его, во-первых, это тонизирует ваш организм, второе, усиливает вкус других продуктов. Есть десерты которые делаются с перцем чили. Потому что сахар и перец друг друга усиливают. Если будете постоянно есть перец чили, то в принципе вы практически не будете болеть. В Таиланде или в Индии очень много едят острого, и это, по сути, дезинфицирует их организм», – рассказал Целовальников.
Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как диетологи посоветовали есть кимчи и орехи, чтобы укрепить иммунитет.