Петербургские дзюдоисты успешно выступили на турнире «Большой шлем» в Абу-Даби

Соревнование, которое важно для квалификации на Олимпиаду-2024, собрало 400 сильнейших спортсменов из 77 стран

Турниры мировой серии «Большой шлем» IJF (Международной федерации дзюдо) дают дзюдоистам возможность набрать рейтинговые очки, которые важны для завоевания олимпийских лицензий. Пока нет ясности с тем, смогут ли россияне выступить на Играх-2024 в Париже, но наши спортсмены в Абу-Даби в очередной раз подтвердили свой высокий класс.

Петербург на соревнованиях представляли Аюб Блиев, Арман Адамян, Инал Тасоев и Мадина Таймазова, все они тренируются в «Клубе дзюдо «Турбостроитель».
Успешно дебютировал на международном уровне Аюб Блиев. Уроженец Кабардино-Балкарии, он недавно выступает за Северную столицу России под руководством тренеров Евгения Станева, Данилы Воловича и Анзора Гаунова. Аюб выиграл бронзовую медаль в весовой категории до 60 кг, первую в своей карьере награду на турнирах «Большого шлема». В заключительной схватке он победил Камолиддина Бахтиерова из Узбекистана.

Великолепно выступила Мадина Таймазова, бронзовый призер Олимпиады в Токио. В финале «Большого шлема» спортсменка, представляющая «Клуб дзюдо «Турбостроитель», была сильнее соперницы из Швеции и заняла высшую ступень пьедестала. Наставники Мадины – заслуженный тренер России Михаил Рахлин и Алик Бекузаров.

Эффектно выступили тяжеловесы Арман Адамян (100 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг). Они, как и Мадина Таймазова, готовятся под руководством Михаила Рахлина. В подготовке Адамяна также участвовали тренеры Сергей Сидоров и Валерий Лизенко. Напомним, что первый тренер Тасоева – Ирбек Айларов. Оба выиграли золотые медали – Арман взял верх над сербским дзюдоистом Александром Куколем, а Инал выиграл у Эрика Абрамова, выступающего за Германию.

Также принял участие в турнире судья международной категории Евгений Рахлин, руководитель коллегии судей Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. Он работал на «Большом шлеме» в качестве супервайзера судейской комиссии Международной федерации дзюдо (IJF).

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как петербургские дзюдоисты выиграли международный турнир, на котором организаторы поздравили президента России.