Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

В Петербурге резко вырос спрос на покупку готового бизнеса

Чуть менее четверти сделок приходятся на предприятия общепита
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Спрос на покупку готовых компаний и франшиз на площадке «Авито» увеличился на 18% с января по сентябрь 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе сервиса.

Наибольший рост был зафиксирован в третьем квартале текущего года, превысив показатели прошлого года на 22%.

Эксперты платформы отмечают, что наиболее популярными сегментами бизнеса остаются предприятия общественного питания, пункты выдачи заказов и интернет-магазины.

В Петербурге на общепит приходится 20% спроса (против 19% годом ранее), на ПВЗ – 15% (против 14% в 2022 году), на онлайн-торговлю – 11% (против 5%). Также отмечается рост интереса к индустрии развлечений (+86% год к году), строительству (+79%), стоматологии и медицине (+56%).

Ранее «ПД» сообщал, что цена ухода иностранных компаний из России неуклонно растет.