Врач посоветовала больше спать и гулять во время магнитных бурь

На Землю обрушились черытрехбалльные магнитные бури. О том, как поддержать организм в этот период, телеканалу «360» рассказали эксперты.
«Магнитные бури – это временные изменения в магнитном поле Земли», – объяснил ведущий научный сотрудник ИФЗ РАН Александр Жигалин.
Бури могут длиться до нескольких дней. Обычно они не влияют на живые организмы, но люди с хроническими заболеваниями могут быть к ним чувствительны.
«Наша земля находится в «коконе» – магнитосфере. Она защищает планету от высокоэнергетических частиц, которые летят из космоса. Этот «кокон» вращается вместе с Землей вокруг Солнца. Но бывает, когда светило испускает больше лучей, чем нужно, они доходят до магнитосферы. А магнитосфера под действием лучей начинает возмущаться – и возникают магнитные бури», – поделился Жигалин.
При сильных магнитных бурях некоторые люди начинают испытывать головные боли, вялость и скачки давления. Чтобы легче справиться с изменчивыми погодными явлениями, врач-терапевт Татьяна Романенко советует высыпаться, пить больше воды и не уходить из дома без лекарств, которые помогают бороться с головной болью.
«Прогулки на свежем воздухе и умеренная физическая активность помогут. Хорошим действием обладают и водные процедуры, например контрастные души. Они стабилизируют сосуды и улучшают психоэмоциональный фон», – добавила специалист.
Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как врач посоветовала пить больше воды и заниматься йогой, чтобы справиться с магнитными бурями.