Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

Яхтенный поход «Россия на Балтике» соединит Петербург и Калининград

Он организован музеем-заповедником «Музей Мирового океана», Федерацией парусного спорта Калининградской области, Государственным музеем-заповедником «Петергоф» и яхт-клубом Санкт-Петербурга
Фото: пресс-служба ГМЗ «Петергоф»

Водный поход организован музеем-заповедником «Музей Мирового океана», Федерацией парусного спорта Калининградской области, Государственным музеем-заповедником «Петергоф» и яхт-клубом Санкт-Петербурга.

Музей Мирового океана и Калининградскую область в Петербурге представят яхты «Одиссей», «Карина», «Тамара» и «Океан», которые совершат переход до Северной столицы с 8 по 14 августа. Затем к ним присоединятся петербургские яхты «Ольга» и «Лукулл», и из Петергофа участники вместе пойдут в Калининград, где у причала Музея Мирового океана 26 августа примут участие в фестивале «Водная Ассамблея».

Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин отметил, что интерес к развитию культурных связей с Калининградской областью у нашего города велик как никогда.

«Несколько самолетов с делегациями из Санкт-Петербурга, включая директоров самых различных учреждений, посетили Калининград. Традиции взаимодействия между двумя балтийскими регионами ярко и интересно воплощаются в подобные проекты», – сказал он.

Болтин добавил, что поход проходит в год 320-летия Петербурга и Балтийского флота. Северная столица славится парусными традициями. Руководители музеев вдохновлены этим проектом и необходимо поддерживать такие связи безотносительно подчиненности, федеральной или региональной.

Временно исполняющий обязанности генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков рассказал, что недавно было подписано соглашение о сотрудничестве с Музеем Мирового океана.

«Одним из главных его пунктов стало создание музейных резиденций на Балтике. Это новый формат, когда два равноважных музея соединяются для проведения опытов, создания выставок – огромной насыщенной программы минимум на год вперед», – поделился он.

Ковриков подчеркнул, что в поддержку этого сотрудничества и был придуман и воплощен такой проект, как «Россия на Балтике». Это настоящее возрождение парусных походов по этому маршруту, что не может, конечно, не радовать.

Генеральный директор музея-заповедника «Музей Мирового океана» Светлана Сивкова заявила, что ей очень приятно, что от идеи до воплощения этого проекта прошло очень мало времени.

«Все загорелись им и немедленно приступили к его реализации. Всегда очень приятно сотрудничать с петербургскими коллегами, дружбой с которыми мы очень гордимся», – сказала она.

По словам Сивковой, музейные резиденции – новый способ сотрудничества между нашими городами и музеями. Все стараются учиться, пополнять багаж новыми знаниями о море, флоте и Петре. Дальше сотрудничество будет только крепнуть и развиваться.

«В основе проекта – музейная жизнь, предметы, практика. Это отличает его от многих патриотических инициатив. Музей Мирового океана собирает ресурсы нескольких петровских музеев России, посвященных морской тематике в выставку «Был бы флот, а гавани найдутся». Она будет встречать всех прибывающих морем в Петергоф», – заключила начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ «Петергоф» Анна Ляшко.

Закрыть