Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Невролог рассказала, как сохранить острый ум в зрелом возрасте

И уберечь себя от инсульта
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В России проходит неделя сохранения здоровья мозга. О том, как помогают пациентам, которые столкнулись с инсультом, телеканалу «Санкт-Петербург» рассказали специалисты Госпиталя для ветеранов войн.

«Здесь надо понять, в чем проблема. Не факт, что это какая-то серьезная проблема с сосудами головного мозга. Возможно, это длительный стресс. Возможно, переутомление. Возможно, перенесенные раньше инфекции. Чтобы это дифференцировать, надо пойти к специалисту, чтобы он провел обследование, поставил диагноз и попытался устранить эту причину», – поделилась заведующая неврологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн Мария Привалова.

Чтобы держать ум в тонусе, важно сбалансированно питаться, заниматься спортом и давать мозгу нагрузку. Например, учить наизусть стихи.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что привычка отсыпаться по выходным доведет до инфаркта.