Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

Комтранс: Платные парковки на три процента увеличили скорость движения в центре

По словам заместителя председателя комитета Дмитрия Ваньчкова, в городе время ожидания в пробках сократилось на 40 минут
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Комитете по транспорту Петербурга рассказали про итоги работы парковочных зон в центральных районах города. Как рассказал заместитель председателя комитета Дмитрий Ваньчков в эфире программы «Радиоклуб на Карповке», парковки позволили на 12 процентов уменьшить в центре присутствие частного трафика.

«Стало видно: в центре появились места. Почти полностью отсутствует парковка вторым рядом, быстрее поехал общественный транспорт, спецслужбы. В центре города на 3 процента увеличилась средняя скорость движения транспорта. На 12 процентов меньше стало частного трафика. Жители города больше стали пользоваться метро и общественным транспортом. Также время в пробке сократилось на 40 минут», – рассказал Ваньчков.

По словам чиновника, пока город не рассматривает введение зон платных парковок в других районах. Необходимо наладить работу в четырех.

Также Ваньчков добавил, что подготовка Василеостровского района к введению зон платных парковок идет по плану. Там появится 10 тысяч мест, и более тысячи – это места для инвалидов. Специалисты изучают улицы, на которых будут парковочные зоны. Также идет активный диалог с местными жителями.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в Смольном рассказали о подготовке Петроградского района к платным парковкам.

Закрыть