Яндекс.Метрика
  • Александра Яковлева

Девелоперы предложили работодателям Петербурга помогать выплачивать ипотеки своим сотрудникам

В одном из петербургских банков уже запустили программу в пилотном режиме
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Из-за падения спроса на жилую недвижимость в Петербурге девелоперы и банки придумали новый способ привлечения покупателей. Они решили, что сотрудничество с крупными предприятиями может дать стимул для дальнейшего развития рынка.

«Сейчас мало у кого есть собственные программы по улучшению жилищных условий своих сотрудников, но рано или поздно все придут к тому, что было в советское время, когда предприятия участвовали в приобретении жилья для своих сотрудников», – поясняет гендиректор агентства недвижимости.

Сообщается, что в одном из петербургских банков уже разработали и запустили в пилотном режиме программу «корпоративной ипотеки».

«В чем ее суть? Часть ежемесячного ипотечного платежа за своего работника (нашего заемщика) организация-работодатель будет компенсировать из своего бюджета. Собственно, это поможет и привлечь, и удержать кадры в организации, повысить лояльность к компании», – рассчитывает сотрудник банка.

Если в будущем сотрудник решит уволиться, выплаты со стороны компании прекратятся, и заемщик должен будет самостоятельно гасить ипотеку в полном объеме, уточнили в кредитно-финансовой организации.

Ранее ВТБ сообщал, что выдача ипотеки на загородную недвижимость выросла на 40 процентов.

Закрыть