Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

ВТБ: выдача ипотеки на загородную недвижимость выросла на 40 процентов

Объем сделок превысил 16,5 миллиарда рублей

Более 2,5 тысячи клиентов ВТБ оформили жилищные кредиты на загородную недвижимость с начала 2023 года. Объем сделок превысил 16,5 миллиарда рублей, что почти на 40 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Регионами-лидерами по объему выданных средств в сегменте загородной недвижимости являются Москва и область (почти 4,6 миллиарда рублей с начала года), Татарстан (более 940 миллионов) и Краснодарский край (около 720 миллионов). Средний чек в мае составляет около 6,5 миллиона рублей, тогда как в январе – порядка 7 миллионов рублей. Таким образом, с начала года показатель сократился на 8 процентов.

Заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко отметил, что в последние несколько лет индивидуальные дома являются одним из наиболее быстро растущих сегментов на рынке недвижимости.

«В 2023 году этот тренд продолжается, что оказывает влияние на динамику жилищного кредитования. По нашим прогнозам, к концу года объем рынка ипотеки на частное строительство увеличится почти на треть, до 180 миллиардов рублей. Учитывая растущий спрос, ВТБ сфокусировался на развитии кредитования в сегменте ИЖС. Ранее мы запустили ипотеку на покупку домов по договору долевого участия, распространили льготное кредитование на возведение домов с подрядчиком, а с 18 мая перезапускаем кредитование ИЖС хозспособом по сниженной ставке. В результате нашим клиентам будет доступен полный спектр программ, предоставляющих льготное финансирование на ИЖС», – сказал Вадим Пахаленко.

Он напомнил, что льготный кредит на строительство индивидуального дома хозспособом (своими силами) в ВТБ доступен в рамках «Льготной ипотеки для всех» («Ипотека с господдержкой-2020»). Минимальная ставка по программе составляет 7,3 процента с учетом комплексного страхования и использования цифровых сервисов на сделке.

В рамках программы "Льготная ипотека для всех" ("Ипотека с господдержкой-2020"), ВТБ предлагает льготный кредит на строительство индивидуального дома. Минимальная ставка по программе составляет 7,3%, а максимальные суммы кредита соответствуют требованиям госпрограммы и составляют до 12 млн рублей в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти и до 6 млн – в остальных регионах РФ. Для оформления ипотеки требуется наличие собственных средств в размере не менее 15% от стоимости объекта, срок погашения может достигать 30 лет.


Закрыть