Яндекс.Метрика
  • Егор Орлов

Жители Петроградского района оценили идею платных парковок

Использование стоянок на Петроградской стороне начнут с 1 июля 2023 года
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

К 1 июля в Петроградском районе должно появиться оборудование для оплаты, информационные щиты, разметка и знаки на дорогах и 10 000 мест для авто, 900 из них предназначены инвалидам. В связи с этим «Петербургский дневник» взял комментарии у местных жителей.

«Ситуация с парковками была напряженной. Когда я услышала, что на территории района планируется ввод платных парковок, скептически к этому отнеслась. Но затем поняла, какие у паркинга такого типа есть преимущества, и изменила свое мнение. Например, очень здорово, что инвалиды смогут оставлять транспорт в подобных местах, не внося денежных средств», – сообщила специалист по социальной работе Виктория Кузьмина.

Другой местный житель Владимир также высказался в пользу парковок, поскольку мест для того, чтобы оставить свой транспорт в течение дня, зачастую просто не находилось. По его словам, припаркованная машина занимает как минимум два ряда, а в Петроградском районе движение одностороннее, поэтому трафик напряженнее, чем в других местах города.

«Тем, кто именно здесь живет, будет полегче с введением этой меры, и в целом для них существуют льготы: для снимающих здесь жилплощадь и прописанных. Кроме того, из плюсов – меньше пробок и более свободное движение», – поделился своим мнением еще один житель Петроградского района Дмитрий.

Следом за ним высказался Александр, снимающий жилье рядом с оживленным Большим проспектом. Он сказал, что сейчас вся улица забита машинами. Молодой человек выразил надежду, что платные парковки сделают дорожное пространство визуально более чистым.

«Мне кажется, парковочная проблема до сих пор не решена. По-моему, нам нужно больше платных мест. Не знаю, поможет ли это наверняка или нет, но этот вопрос хотя бы надо пытаться решить, двигаться в какую-то сторону», – отметил собеседник «Петербургского дневника» Сергей.

Алексей Афанасьев
Закрыть