Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Врач рассказал о симптомах, которые могут указывать на проблемы с печенью

И посоветовал не откладывать обследование
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Как распознать заболевание печени до медицинского обследования? По словам врача аллерголога-онкоиммунолога Даниила Щепеляева, болезни печени часто дают знать о себе знать ночью. Об этом он рассказал изданию Nation News.

Один из симптомов, указывающих на проблемы с печенью, – это бессонница. Она связана с накоплением токсинов из-за употребления алкоголя. Кроме того, человека должны насторожить пожелтение кожи, стремительное похудение, отеки.

«При разных заболеваниях есть разная симптоматика, и она по-разному начинается. Если брать гепатит С, то он длительное время никак не проявляет себя и его симптоматика абсолютно не специфична. Рак печени – опять же, какой? Там существует множество вариаций и определенных симптомов. Другое дело, если острый, вирусный или токсический гепатит, который имеет совершенно разные симптомы. Тут нужно определить, к какой группе заболеваний относится данная болезнь», – поделился врач.

Щепеляев отметил, что при проблемах с печенью, которые вызваны алкоголем, часто не пациенты обращаются в больницу, а их близкие. Алкоголь выступает как анестетик, а потому больной не сразу замечает тревожные сигналы.

«При заболевании печени у пациента желтеют кожа и белок глаза. Это называется желтухой. Однако есть несколько вариантов желтухи, поэтому нужно смотреть. Желтуха – это не ранний симптом. Скорее, пациент испытывал дискомфорт и различные симптомы ранее, но не обращал на это внимания или трактовали как что-то другое», – добавил эксперт.

Врач советует регулярно проверять печень при помощи ультразвука и анализа крови.

Ранее «Петербургский дневник» писал о продуктах, которые полезны для печени. 

Закрыть