Яндекс.Метрика
  • Роман Королев

Как прошло первое заседание обновленного состава Общественной палаты Петербурга

На повестке стояло избрание руководящего состава и Счетной комиссии
Фото: Кирилл Смирнов/ «Петербургский дневник»

Председателем единогласно переизбрали Ирину Соколову. Ее заместителями стали Александр Вахмистров, Георгий Абелев, Александр Ватагин и Алексей Демидов.

«Предыдущий состав палаты выполнил очень важную для горожан работу в тяжелейших условиях. Сначала большинство процессов сковала пандемия. Но наш город и страна успешно справились с ней на всех уровнях благодаря слаженной и оперативной работе. Удалось быстро реализовать имеющиеся резервы и зафиксировать ситуацию в стабильном состоянии», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Он отметил, что тяжелые времена хороши для обучения и переосмысления принципов работы. Особенно это актуально в отношении государственных, административных структур. Подготовка законов, постановлений, всей сопутствующей документации велась в тяжелейших условиях и выдержала проверку боем.

«Хочу отметить, что мы всегда при принятии решений опираемся на мнение общественности. А Общественная палата, соответственно, – главный его рупор. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что поддержка общественных инициатив и открытие новых возможностей – обязанность государства. Кроме того, он обозначил этот вопрос как важнейший на текущее десятилетие», – сказал губернатор Петербурга.

Он отметил, что на данный момент важными вопросами для обсуждения остаются поддержка некоммерческих организаций, сохранение культурного наследия, контроль над детским питанием.

«Сегодня Общественная палата – предельно сильная площадка для диалога власти и общества, получения обратной связи, решения серьезных проблем и конфликтных ситуаций. Здесь обсуждаются социально значимые вопросы, отстаиваются интересы Петербурга и петербуржцев», – отметил губернатор.

Он добавил, что много инициатив было реализовано на федеральном уровне при активной поддержке президента. Важно, что сами инициативы звучат и продвигаются, потому что молчанием в любом случае ничего не добьешься.

«Также хотелось бы отметить жесточайший контроль за соблюдением прав граждан избирать и быть избранными. Мнение и влияние Общественной палаты на эти факторы переоценить сложно», – подчеркнул Александр Беглов.

Закрыть