Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В столкновении в Косово пострадали 52 серба, трое тяжело ранены

Столкновения начались из-за попыток силовиков захватить здания городских администраций

Сегодня, 29 мая, в Сербии накалилась обстановка в Косово. Беспорядки были в четырех сербских муниципалитетах на севере Косова и Метохии. Столкновения начались из-за попыток силовиков захватить здания городских администраций. Им противостояли местные жители.

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что в этих столкновениях пострадали 52 серба. Трое из них получили тяжелые ранения.

Один пострадавший получил две пули албанских спецназовцев, его госпитализировали и провели операцию.

Вечером в понедельник президент Сербии Александар Вучич в обращении к нации призвал международное сообщество «успокоить» косовского премьера Альбина Курти и поспособствовать стабилизации ситуации в Косово.

«Я в последний раз повторяю и прошу международное сообщество вразумить премьер-министра непризнанного Косова Альбина Курти, вразумить его, а не читать нотации бессмысленными заявлениями, давая ему при этом все от либерализации виз до членства в Совете Европы, с учетом того, что даже спустя 10 с половиной лет Сообщество сербских муниципалитетов так и не сформировано», – отметил сербский президент в экстренном обращении.

Закрыть