Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге планируют застраховать жизнь волонтеров

Размер страховой суммы составит не менее 400 тысяч рублей
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Власти Петербурга планируют застраховать жизнь волонтеров. Соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте Смольного. В настоящее время документ находится на антикоррупционной экспертизе.

«Размер страховой суммы на одно застрахованное лицо устанавливается из расчета получения выгодоприобретателем страховой выплаты – не менее 400 тысяч рублей», – сказано в постановлении.

Выплачивать страховку планируют в случае гибели (смерти) застрахованного лица, если он занимался волонтерской деятельностью, или получил увечья (ранения, контузии или травмы) или заболевания. Сам волонтер или его родственники смогут получать до 100 процентов от размера страховки.

В документе также уточняется, что инвалидам I группы при страховом случае хотят платить 100 процентов от размера страховки, II группы – не менее 80 процентов , III группы – не менее 60 процентов от страховой суммы.

При получении тяжелой травмы волонтеру предложат выплату в размере не менее 0,5 процента от страховой суммы за каждый день на больничном, но не более 25 процентов от страховки. В случае легкого увечья можно рассчитывать на сумму не менее 0,25 процента от размера страховой суммы.

«Жизнь и здоровье добровольцев (волонтеров) подлежат личному страхованию на период их участия в реализации проекта в соответствии с договором (соглашением) об осуществлении добровольческой (волонтёрской) деятельности с получателем субсидий. Страхователями по личному страхованию добровольцев (волонтёров) являются получатели субсидий», – говорится в постановлении. 

Закрыть