Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: 29 мая

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

Президент России Владимир Путин подписал закон о праве семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, продолжать пользоваться служебным
жильем по прежнему месту службы. В документе отмечается, что перечень конкретных районов будет определять правительство Российской Федерации. Если военнослужащий не имеет жилья, то за ним сохраняется очередность на его получение по прежнему месту военной службы, а также денежная компенсация для семей военнослужащих за аренду жилья. Ее размер не будет зависеть от воинского звания, должности и выслуги лет. 

Следственный комитет ходатайствует о продлении ареста Дарье Треповой, обвиняемой в совершении теракта в Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский. Напомним, что взрыв в кафе на Университетской набережной в Петербурге прогремел 2 апреля. Суд арестовал фигурантку, ее защита безуспешно пыталась обжаловать арест. В конце апреля Дарью Трепову включили в перечень террористов и экстремистов. 

Вооруженные силы России нанесли групповой ракетный удар по украинским аэродромам. В результате были уничтожены командные пункты и радиолокационные посты, а также авиационная техника, хранилища с оружием и боеприпасы. Об этом сообщили в Министерстве обороны России. Там также отметили, на Краснолиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» было нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Макеевка, Червоная Диброва Луганской народной республики и Григоровка Донецкой народной республики. А на Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки войск были поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Новомлынск, Кисловка, Глушковка Харьковской области и Стельмаховка Луганской народной республики. 

В Санкт-Петербурге наградили водителей боевой и специальной техники Росгвардии, отличившихся в ходе выполнения боевых задач в зоне специальной военной операции. Об этом сообщили в ведомстве. «В ходе выполнения боевых задач росгвардейцы предотвратили нападения на войсковые и гуманитарные колонны, нанесли противнику значительный урон в живой силе и технике, задержали большое число участников вооруженных формирований», – рассказали в Росгвардии. 

В Крыму несколько раз предотвращали покушения на главу республики Сергея Аксенова. «Конечно (были покушения), желание у них есть. Они знают, что я идеологический. Меня ничем с пути не свернешь», – прокомментировал эту информацию Сергей Аксенов. Ответить на вопрос, сколько именно покушений на него пытались совершить, глава Республики Крым не смог, отметив, что считать их нет смысла. Он добавил, что после предотвращенных покушений есть задержанные.

Закрыть