Яндекс.Метрика
  • Александра Яковлева

Власти напомнили дачникам, что не везде можно жечь ветки и листья

За неправильную утилизацию мусора могут выписать штраф
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин напомнил о правилах утилизации мусора и штрафах для нарушителей.

«Для утилизации строительных отходов надо заказать специальную машину, которая вывезет по всем правилам. А вот закопать на участке можно ветки и листья, причем только в тех местах, которые соответствуют всем санитарным требованиям», – пояснил Чаплин.

Он отметил, что все СНТ обязаны иметь договор на вывоз мусора, однако строительный и крупногабаритный мусор все равно нельзя выкинуть в такой контейнер, для решения этой проблемы необходимо вызывать специализированную машину.

«Есть и недобросовестные дачники-нарушители, которые просто выносят и сваливают отходы и мусор за территорию СНТ, вот их ждет штраф. Сжечь ветки и остатки деревьев, кустов на своем участке можно, но не везде. С 1 марта 2023 года при сжигании травы или веток место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. А вот неправильное сжигание мусора, сжигание токсичных отходов строго запрещено», – указал парламентарий.

Ранее «Петербургский дневник» писал об итогах Х Невского международного экологического форума.

Закрыть