Яндекс.Метрика
  • Светлана Меглицкая

В Петербурге подведены итоги Х Невского международного экологического форума

Итоговую резолюцию приняли на пленарном заседании в Таврическом дворце
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

На основе принятого документа будет совершенствоваться российское законодательство и будут приниматься новые проекты по защите окружающей среды, рассказал в своем сюжете телеканал «Санкт-Петербург». Выступая на заседании, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила особую роль Петербурга в вопросах экологии.

«В Санкт-Петербурге всегда относились с большим вниманием к вопросам экологического благополучия. Реализован целый ряд крупных проектов. И в результате наш город стал единственным мегаполисом мира, где очищается 98 процентов сточных вод», – отметила Матвиенко.

«В Петербурге в январе прошлого года была введена новая система сбора мусора. Мы также создали систему сбора опасных отходов от населения», – сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Глава города рассказал, что первым защитником экологии в нашем городе был сам Петр I. Он издал первый указ о запрете сбрасывать мусор в Неву. И сейчас перед правительством стоит задача оздоровления рек и ликвидации несанкционированных свалок.

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал о новом нацпроекте по экологической защите Невы и Ладоги.

Закрыть