Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Японский режиссер поставил в БДТ «Преступление и наказание»

27 мая Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова представит спектакль японского режиссера Мотои Миура «Преступление и наказание. Сны и страдания Родиона Романовича Раскольникова»

Это первая в истории БДТ постановка японского режиссера. И первый спектакль Миуры, поставленный с российскими артистами. Пожалуй, самая знаменитая в мире история преступления и наказания рассказывается в спектакле ретроспективно. Мучительный путь Родиона Раскольникова от человека идеи, попавшего в капкан собственной теории, к человеку сердца, готовому принять весь мир, – вот что явилось предметом исследования для режиссера и артистов.

Декорации художника Итару Сугияма, который взял за основу подлинные места, где разворачивается действие классического романа, придают спектаклю особый колорит. Окрестности Сенной площади он представил в виде кирпичной стены, напоминающей брандмауэр доходного дома, в дверях которого появляются и исчезают герои Достоевского.

Театровед, историк театра Елена Горфункель так оценивает работу художника: «Сценическое решение Миуры-сан содержит столько приязни к русской культуре, что мы готовы принять ее тонко и точно увиденные знаки: петербургский брандмауэр задника, назойливые крики чаек в многократно повторяемых актерами как затакты реплик «а», «о», колокольные звоны из глубины петербургских пространств, брожение на Сенной, на Гороховой, на Столярном, словом, везде, где бродил Родион Романович Раскольников».

Точно передавая состояние расколотого сознания главного героя, режиссер подводит нас к мысли, что всё, происходящее на сцене, – это сон, привидевшийся Родиону Раскольникову на каторге в Сибири во время болезни. Этот сон и есть главное наказание, преследующее героя, сон, который снится каждую ночь и никак не заканчивается.

«Я в очередной раз убеждаюсь, что тема преступления и наказания очень современна. За эти двести лет человечество не изменилось – люди все те же. Я считаю, что Достоевский – один из самых выдающихся мыслителей в мире. Он не только русский писатель. Достоевский настолько значителен, что перерос все границы и принадлежит всем. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы моя постановка была близка зрителям не только в Японии и в России, но вообще по всему миру», – признается Мотои Миура.

Спектакль «Преступление и наказание» также можно будет увидеть 28 и 31 мая, 1 и 29 июня.

На заметку

Японский режиссер Мотои Миура знаком российскому зрителю по постановкам нескольких пьес А. П. Чехова. Это «Чайка» театра «Читэн» (Киото), которую он представлял на гастролях в БДТ в 2016 году, и «Дядя Ваня» (2019 год).

Предоставлено организаторами
Закрыть