Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге открывается региональное отделение фонда «Защитники Отечества»

Уже 31 мая сотрудники выйдут на работу
Фото: Дарья Драй/ «Петербургский дневник»

В Петербурге открывается региональное отделение фонда «Защитники Отечества». Как рассказал в эфире телеканала 78 губернатор Александр Беглов, уже 31 мая сотрудники выйдут на работу. В фонде будут помогать вернувшимся из зоны СВО и тем, кто закончил службу в армии, демобилизован или комиссован по состоянию здоровья. Также помощь окажут семьям погибших бойцов.

«Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России. Глава государства поставил конкретную задачу. Эти люди воевали за нашу Родину. Ни один из них не должен остаться наедине со своими трудностями. Со стороны государства начинает работать четкая система. Обратиться в фонд за помощью смогут и воины, которые находятся в Петербурге на побывке или на лечении. Но его целевая аудитория – ветераны СВО. Главная задача – помочь им в реабилитации, социальной адаптации, при необходимости – в обучении и трудоустройстве, обеспечить их лекарственными средствами и техническими средствами реабилитации, оказать дополнительную помощь в протезировании», – рассказал губернатор. 

Специалисты фонда помогут получить утерянные документы, оформить статус ветерана спецоперации. У фонда – государственный статус, но его полномочия шире, чем у органов государственной власти. В Петербурге завершат уравнивание в правах воевавших за республики Донбасса до начала СВО с участниками спецоперации.

«Мы видим региональное отделение фонда как единое окно помощи ветеранам, семьям тех, кто вернулся, если им требуется помощь, и семьям героев, павших за Отечество. Им будет уделяться особое внимание. Все вопросы, которые возникнут, будем решать оперативно», – добавил Александр Беглов. 

Закрыть