Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

У Музея обороны и блокады Ленинграда появится новый филиал в Псковской области

Его откроют в память о партизанах Псковщины
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов  в эфире телеканала 78 заявил, что у Музея обороны и блокады Ленинграда появится новый филиал. Глава города отметил, что принял участие в заседании оргкомитета по подготовке празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Годовщина будет отмечаться в следующем году.

«Наш президент придает очень большое значение этому празднику. Готовятся торжества федерального масштаба. По поручению президента оргкомитет возглавила председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко. На первом заседании утвержден обширный план подготовки. Он включает 129 мероприятий. Часть из них проведем совместно с Ленинградской, Псковской и Новгородской областями. Продолжим создавать новые филиалы Музея обороны и блокады Ленинграда в других регионах. В январе 2024 года откроем такой филиал в поселке Дедовичи Псковской области в память о партизанах Псковщины», – рассказал Александр Беглов.

Власти города подготовят праздничные выплаты ветеранам. В порядок приведут военные мемориалы и памятники. Блокадникам вручат награды правительства Санкт‑Петербурга – почётные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». На мероприятия пригласят участников СВО, чтобы подчеркнуть связь времен и поколений.

«Очень важно показывать нашим героям, что мы ими гордимся, помогать их семьям», – отметил губернатор. 

Как отметил Александр Беглов, ветераны на всех встречах просят передать слова поддержки президенту.

«Они проводили параллели с Великой Отечественной войной, потому что сегодня европейские, немецкие танки снова идут на восток. И против нас снова воюют европейские страны, которые покорились фашистам. Очень важно, что президент на параде Победы в Москве назвал все вещи своими именами: «Против нашей Родины вновь развязана настоящая война». А наша задача – всеми силами защищать нашу Родину, хранить историческую правду о Великой Победе, о великом подвиге нашего города», – добавил губернатор.

Закрыть