Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Строительство Большого Смоленского моста планируется начать уже в этом году

Он соединит несколько районов – Московский, Фрунзенский и Невский
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Строить Большой Смоленский мост в Петербурге планируется начать уже в этом году. Об этом в эфире телеканала 78 заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов. Одной из главных транспортных трудностей города является недостаточная связь между берегами Невы.

«Благодаря президенту в XXI веке у нас появились Вантовый мост в составе КАД, Западный скоростной диаметр и мост Бетанкура. Они изменили транспортную обстановку в целом. Это неразводные, круглосуточные переправы, что очень важно для нашего города. Ведь раньше во время разводки мостов невозможно было попасть с одного берега на другой», – отметил губернатор.

По современным меркам мостов городу не хватает. Как напомнил Александр Беглов, последний разводной мост – Кантемировский – построили 40 лет назад, в 1982 году.

«Поэтому мы включили в новый Генеральный план строительство четырех новых переправ через Неву. Это Большой Смоленский мост, мост в составе Широтной скоростной магистрали рядом с Финляндским железнодорожным мостом, Арсенальный мост и Ново-Адмиралтейский мост между Васильевским и Ново-Адмиралтейским островом», – добавил Александр Беглов.

Строительство Большого Смоленского моста начнется уже в 2023 году. Сейчас проект находится на государственной экспертизе. Мост свяжет несколько районов – Московский, Фрунзенский и Невский. 

Закрыть