Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Спорт во благо: забег «Бегом с Дневником» объединит участников из пяти стран и 69 городов

Спортсмены отметят 320-летие со дня основания Северной столицы пробегом на 5 и 10 километров
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Забег «Бегом с Дневником» объединит 1200 профессионалов и любителей спорта из пяти стран и 69 городов. На старт дистанции в 5 и 10 километров выйдут спортсмены из Казахстана, Турции, Узбекистана и России. Второй год подряд издание «Петербургский дневник» проводит забег в честь дня рождения города по живописным уголкам Крестовского острова со стартом в Приморском парке Победы. Все деньги от продажи слотов будут переданы Санкт-Петербургскому хоспису для детей и взрослых. Год назад вырученные средства пошли на покупку медицинского оборудования для одной из подопечных хосписа.

Исполнительный директор благотворительного фонда «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица» Павел Ткаченко считает, что проект не только помогает подопечным хосписа, но и воспитывает толерантность в обществе.

«Нам очень важно говорить с обществом, с петербуржцами об этике, о поддержке друг друга. Такой забег, который организует «Петербургский дневник», помогает людям объединиться ради важного дела – показать, что дети не одиноки в борьбе с болезнью. А еще позволяет горожанам узнать о хосписе и о том, что даже если ребенка нельзя вылечить, то ему и его близким можно помочь. Более того – своим участием в забеге собрать средства, которые станут ощутимой помощью. Мы собираемся вместе, чтобы сделать мир чуточку лучше», – подчеркнул исполнительный директор благотворительного фонда.

Прошлый забег Павел Ткаченко преодолел плечом к плечу со своим другом – депутатом Законодательного собрания, председателем Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрием Пановым. По признанию парламентария, ему удалось испытать исключительно позитивные эмоции от забега, которые стали следствием праздничной и жизнеутверждающей атмосферы спортивного мероприятия.

«Петербургский дневник» и издание «Вечерний Санкт-Петербург» – своеобразные информационные символы нашего города, которые, несмотря на непростую ситуацию в мире, не поддаются панике и всегда чётко и без «перекосов» доносят до читателей проверенную информацию. Вместе с этим нужно отдать должное «Петербургскому дневнику» за то, что он сосредоточил вокруг себя думающую аудиторию, а бежать с единомышленниками и проще, и приятнее. Поэтому «Забег с Дневником» – это марафон в очень хорошей компании», – рассказал Панов.

Фото: «Петербургский дневник»

Встретиться с единомышленниками на забеге планирует многократный победитель и призёр международных и национальных турниров по боксу Харитон Агрба. Нынешней зимой спортсмен принял участие в марафоне «Дорога жизни». И хотя такие экстремальные забеги не являются частью тренировочного процесса, молодой человек с радостью откликнулся на предложение стать амбассадором забега.

«Всегда приятно встретить новых людей, зарядиться хорошим настроением и прочувствовать атмосферу праздника, – рассказал спортсмен. – Многие удивятся: раньше мне приходилось бегать очень много. Но сейчас есть определенное понимание, как грамотно подводиться к бою. Ведь я не легкоатлет, а боксер. Поэтому бегаю я для души и настроения. В воскресенье хочется получить удовольствие от процесса и живописных локаций».

Экс-капитан команды КВН, актер комедийного сериала «Патриот» Дмитрий Журавлев станет ещё одним звездным участником забега «Бегом с Дневником». В беседе с корреспондентом нашего издания молодой человек признался, что бегает давно. Впервые это случилось, когда парням соседнего села не понравилось, что он танцевал с местными девчонками, шутит актер. Учась в институте, молодой человек принимал участие во всероссийских соревнованиях и там же подтвердил первый взрослый разряд по легкой атлетике.

«Я много езжу по России и не упускаю возможности пробежаться в поездках. Люблю насладиться видами и напитаться атмосферой, пока бегу. А ещё спортивная подготовка очень помогает в актерской профессии. Большую часть каскадерских трюков в своих проектах я делаю сам. Однажды были съемки, на которых я бегал весь день с «блинами» на шее, и вся съемочная группа удивлялась, откуда у меня все ещё есть силы. А я в тот день был счастлив, что и поработал, и побегал», – смеется Дмитрий Журавлев.

На вопрос, что движет участниками забега, опрошенные изданием энтузиасты признаются, что хотят ощутить себя частичкой чего-то большого и своим примером заинтересовать близких заниматься спортом: «Мне не важно, каким прибегу, если мы помогаем людям, значит, мы все уже победили – это самое важное», – уверен актер.

Все финишеры, вне зависимости от результата, получат большие памятные медали весом около 90 граммов. На них будут изображены символы нашего города – стадион «Газпром Арена», Яхтенный мост и «Лахта Центр», на фоне которых побегут участники благотворительного забега.

Стоит отметить, что одним из ключевых событий забега станет отдельный «Забег Петров Первых», приуроченный к 320-летию города. Так, после финиша участников основного забега будет дан старт специальной дистанции в 320 метров, которую горожане пробегут в костюмах Петра I – треуголках, сюртуках, жабо и камзолах.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть