Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Перед днем рождения города Медный всадник на Сенатской площади принял душ

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский принял участие в помывке скульптуры
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

В преддверии Дня города сотрудники Государственного музея городской скульптуры проводят профилактическую реставрацию памятника Петру I на Сенатской площади. Происходит помывка памятника и очистка от биологических загрязнений.

«Когда мыл памятник Петру Великому, руки дрожали, это очень важный монумент. Процесс не декоративный, видно, что после зимы это требуется. Музей городской скульптуры моет практически все памятники. Это сезонная процедура. Медный всадник в прошлом году открылся после реставрации, состояние очень хорошее. Мы заботимся о городе и культурном наследии, – говорит вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. – Совсем скоро отметим 320-летие большой культурной программой. День рождения Петербурга – особый праздник. Мероприятия пройдут во всех районах города. Главное мероприятие будет на Дворцовой площади – «Классика на Дворцовой» и другие события, например «Поющие мосты», прекрасное шоу фейерверков и так далее».

Председатель Комитета по культуре Федор Болтин отметил, что Музей городской скульптуры заботится об огромном количестве памятников, достоянии Петербурга.

«Нам очень приятно, что мы продолжаем ухаживать за нашими памятниками. Специалисты музея делают это на регулярной основе», – сказал Федор Болтин.

Напомним, Медный всадник на Сенатской площади торжественно открыли 7 августа 1782 года. Он стал первым скульптурным монументом в Петербурге и России.

«Ежегодно проводится профилактическая реставрация Медного всадника, это уже стало доброй традицией. Осенне-зимний сезон, учитывая наш климат, наносит вред нашим памятникам. Плюс воздействие птиц, которые делают свое черное дело. Работы проводятся еще и для того, чтобы сохранить естественную защиту на поверхности бронзы, патину. Нет ничего лучше естественной защиты. Промывка – это не только смыв загрязнений, реставраторы еще проводят уплотнение поверхности. Круговыми движениями размывается специальный раствор. Не пропускается ни одна извилистая поверхность, уши, глаза, складки одежды. Все в зоне внимания», – рассказала старший научный сотрудник Музея городской скульптуры Надежда Ефремова.

В 2021 году при поддержке Комитета по культуре провели реставрацию памятника, особое внимание уделили постаменту. Дело в том, что «Гром-камень» состоит из четырех блоков, швы между которыми разъехались. Реставраторы привели постамент в историческое состояние.

Закрыть