Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Психолог рассказала, каких детей не стоит отправлять в лагерь

И посоветовала учитывать желания ребенка
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

На летние каникулы родители уезжают с детьми на дачу, летят к морю или отправляют их в лагерь. О том, будет ли последний вариант отдыха полезен для ребенка, ФАН рассказала семейный психолог Светлана Смирнова.

«Давайте поразмышляем: а зачем, кроме гарантированного отдыха родителей, мы отдаем детей в лагерь. Кто-то хочет, чтобы подросток попробовал какую-то интересную новую деятельность. Ведь иногда лагеря становятся первым местом, где происходит профориентация современных детей. Например, такие научные детские учреждения есть на Белом море. Там проводят разные биологические эксперименты, изучают растения, минералы не на уроке за партой, а любуясь настоящим северным сиянием. Есть кинолагеря, где можно на себе попробовать разные направления этой профессиональной сферы: писать сценарии, снимать, монтировать, играть роли и прочее. Есть лагеря, где изучают программирование, дизайн, авиамоделирование, иностранные языки, танцы, музыку и так далее», – отметила специалист.

Кроме того, в лагере ребенок может завести новых друзей.

«Иногда у подростка так и не получается обрести друзей в классе. А мероприятия в лагере создают такие ситуации, где ребенок раскрывается иначе и начинает общаться. Иногда это летнее знакомство перерастает в дружбу и на время учебного года. А когда есть друг, радости в жизни намного больше», – добавила психолог.

Однако некоторым детям отдых в лагере может навредить. Это касается ребят, которые сильно привязаны к родителям и к дому.
«С одной стороны, замкнутым детям полезно пребывание среди ровесников для дальнейшей социализации, но они будут от этого не в восторге, могут даже испытывать небольшой стресс, – предупредила специалист. – Такого ребенка лучше отправлять в лагерь в первый раз с другом или подругой. Тогда адаптация может пройти легче. И еще для таких детей может подойти формат городского лагеря. Там тоже много интересного, но ночуешь все-таки дома», – объяснила Смирнова.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что летом для петербургских детей заработают 373 оздоровительных лагеря.


Закрыть