Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербургский маткапитал разрешат тратить на газификацию

Депутаты расширяют возможности региональной программы поддержки многодетных семей
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Депутаты на заседании ЗакСа в среду, 24 мая, в первом чтении поддержали изменения в законе, касающемся материнского капитала в Петербурге. Тратить его разрешат теперь и на газификацию жилья, причем не только в Петербурге, но и в Ленобласти.

«Фактическое подключение дома к газопроводу достаточно дорогое. В целом затраты могут составить больше 200 тысяч рублей. Для многих это существенный груз, особенно для молодых семей, и здесь, считаю, хорошим подспорьем мог бы стать материнский капитал. Наша задача – дать возможность, а каждая семья пусть сама решает, как ей расходовать положенные средства – для строительства дома, получения образования или газификации», – отметил соавтор инициативы депутат ЗакСа Денис Четырбок.

На 2023 год сумма петербургского материнского капитала составляет 194 тысячи рублей. Оформить такой сертификат могут те, у кого появился третий ребенок. Тратить капитал также  можно на покупку отечественного автомобиля, жилья, ремонт жилья, приобретение земли или медицинскую помощь для ребенка, включая санаторное лечение. Также в ЗакСе думают над тем, чтобы расширить возможности программы регионального капитала, разрешив тратить его на образование для матерей.

За 11 лет существования программы петербургского маткапитала его оформили 63 тысячи семей. Почти половина из них сертификат пока не использовала.

Закрыть