Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербургский маткапитал предлагают разрешить тратить на образование для матерей

Сертификатами, по статистике, не пользуется почти половина оформивших их семей
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Программу петербургского материнского капитала стоит пересмотреть и расширить. Так считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок. Согласно ответу, полученному на его запрос, за 11 лет сертификаты программы оформили 63 тысячи семей, и почти половина из них их так и не использовала.

«Конечно, какая-то часть семей приберегает его на будущее, например, для обучения ребенка, – не исключает Четырбок. – Хотя и тут нужно понимать, насколько значимой будет нынешняя сумма лет через 10-15, но подавляющему большинству, уверен, либо цели не подходят, либо сама процедура – ведь порой, чтобы реализовать сертификат, надо собрать кипу документов, чеков и прочих всевозможных бумаг».

В 2023 году сумма регионального материнского капитала составляет 194 тысячи рублей. Получить такой сертификат могут те, у кого появился третий ребенок. А потратить его можно на покупку отечественного автомобиля, жилья, земли для дома, ремонт жилья или медицинскую помощь для ребенка, включая санаторное лечение.

Как полагает Четырбок, этот перечень стоит расширить. Среди перспективного направления он отметил предложение разрешить тратить материнский капитал на образование для матери.

«Нередко, находясь в декрете, женщина теряет квалификацию и вынуждена переобучаться на новую специальность, – заметил Четырбок. – Дополнять нужно тем, что действительно востребовано, а не тем, что будет проще для исполнителей с точки зрения реализации закона».

Закрыть