Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Жильцам многоквартирных домов напомнили, за какие нарушения их могут оштрафовать

Среди них курение и незаконная перепланировка
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Даже в собственной квартире можно совершить что-нибудь противозаконное. Например, нарушить правила пожарной безопасности. О том, как защитить себя от штрафов, выяснил Life.

Во-первых, денежное наказание в виде штрафа от 2000 до 5000 рублей рискуют понести люди, установившие в подъезде тамбурные двери. Сотрудники управляющей компании считают, что они могут препятствовать эвакуации во время пожара.

«Подаются жалобы, и суды могут признать установку тамбурной двери перепланировкой помещений в многоквартирном доме и уменьшением площади общедомового имущества, а это значит, что такого рода действия требуют оформления согласования. В старом фонде в большинстве случаев никаких согласований нет, и поэтому надзорные инстанции с подачи УК выписывают штраф и обязывают собственников демонтировать самовольно установленные конструкции. После чего некоторые «добрые» коммунальщики могут предложить собственникам оборудовать подъезд системами видеонаблюдения и включить плату за содержание этого нового общедомового имущества в ежемесячную платёжку», – поделился заведующий Западной коллегией адвокатов города Москвы Александр Инютин. 

Чтобы не платить штраф, можно получить согласие на установку тамбурной двери от собственников многоквартирного дома. Решить это можно во время собрания.
Во-вторых, наказать жителей дома могут за курение в неположенном месте.

«Даже курение на балконе, если табачный дым или окурки попадают на имущество вашего соседа, – это уже нарушение. За это могут обязать заплатить штраф до 1,5 тысячи рублей. А если курить на детской площадке или в подъезде, то штраф может быть до 3 тысяч рублей. Опять же, нужно иметь в виду, что некоторые вещи могут быть восприняты как мусор, за наличие которого предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей», – заявил депутат Госдумы Никита Чаплин. 

Кроме того, у собственников могут возникнуть проблемы из-за того, что он использует квартиру не по назначению. Например, для коммерческих целей.

«С одной стороны, за нецелевое использование жилого помещения предусмотрен штраф (ст. 7.21 КоАп РФ), но с другой – допускается использование квартиры для осуществления профессиональной деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан», – добавил адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что ВТБ зафиксировал изменение структуры спроса россиян на жилье.

Закрыть