Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

ВТБ зафиксировал изменение структуры спроса россиян на жилье

Наиболее существенные изменения произошли на первичном рынке
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

ВТБ проанализировал спрос клиентов на недвижимость в разрезе средней суммы покупки-продажи жилья. За год доля сделок на сумму до 10 миллионов рублей резко сократилась, при этом значительно выросла в сегменте 10-15 миллионов. Наиболее существенные изменения произошли на первичном рынке.

По данным ВТБ, по итогам первого квартала текущего года на сделки с первичной недвижимостью стоимостью до 10 миллионов рублей приходится более 74% в общей структуре спроса. В начале 2022 года этот показатель составлял свыше 85%. При этом существенный рост произошел в сегменте жилых объектов стоимостью 10-15 миллионов рублей. Их доля выросла до 17% (было – 9%). Доля сделок в сегменте 15-20 миллионов рублей выросла на 2,6 п.п., до 5,4%, в сегменте свыше 20 миллионов – всего на 0,8 п.п., до 3,5%.

Что касается вторичного рынка, то в этом сегменте существенных изменений специалисты ВТБ не зафиксировали. Здесь по итогам первых трех месяцев 2023 года подавляющая доля сделок с жильем совершается на сумму до 10 миллионов рублей – 92%, за год показатель сократился всего на 1 п.п. Сегмент 10-15 миллионов рублей занимает 5% операций (увеличение за год на 0,6 п.п.), 15-20 миллионов – 0,6% (рост на 0,4 п.п.). Всего лишь 0,2% занимает дорогая недвижимость, за год ее доля не изменилась.

«Последние несколько лет мы фиксировали значительную корректировку цен на рынке недвижимости. Наиболее выраженная динамика наблюдалась в сегменте первичного жилья. В этих условиях структура сделок предсказуемо поменялась в сторону недвижимости с высоким «чеком». На фоне ухода от «околонулевой» ипотеки, которая позволяла получить низкую ставку на весь срок кредита, в ближайшей перспективе мы ожидаем постепенную стагнацию цен на квартиры в новостройках. В результате разрыв между стоимостью строящихся и готовых объектов будет сокращаться, а рынок недвижимости принимать все более сбалансированные черты», – отметил заместитель начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Вадим Пахаленко.

Закрыть