Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге оформили стотысячную карту болельщика

Наш город подтвердил звание футбольной столицы России, в которой люди по-настоящему любят футбол
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

На матчах «Зенита» вновь стоит ожидать аншлага – количество людей, оформивших карты болельщика в Петербурге, превысило сто тысяч человек. Напомним, что максимальная вместимость стадиона «Газпром Арена» составляет 68 тысяч человек, но это только при установке дополнительных трибун, а на матчи чемпионата России разрешено допускать 57 тысяч зрителей.

Введение карты болельщика на матчи чемпионата России отрицательно повлияло на посещаемость стадионов во всех городах, и поначалу на игры зенитовцев тоже стало приходить меньше любителей футбола. Но менеджеры клуба «Зенит» сумели найти способы решения проблемы.
Была проведена большая работа по привлечению зрителей, которым предложили программу скидок, а также бесплатное угощение. Перед матчами стали регулярно проводить концерты популярных групп и исполнителей. Так, перед встречей с московским «Спартаком» на стадионе выступит дуэт «Тату», участницы которого воссоединились по такому случаю. На предыдущем домашнем матче против московского «Динамо» собралась 31 тысяча зрителей. Это рекорд посещаемости в чемпионате России после введения карты болельщика на всех стадионах.

Администрация Петербурга приложила значительные усилия для облегчения любителям футбола получения карты болельщика. Рядом со стадионом был открыт офис МФЦ на сорок окон, который работает за день до игры и в день матча. Болельщики могут оформить электронный сервис для посещения арены максимально оперативно.

Впрочем, сделать это можно в любом офисе МФЦ, и человек, которому выпало стать обладателем 100-тысячной карты болельщика, пришёл в офис «Мои документы» на Наличной улице, 44.

Им оказалась Виктория Соколова, которая призналась, что с детства любит футбол и болеет за «Зенит». « У меня папа болельщик, он меня часто брал с собой на стадион, когда я ещё была маленькой. Сейчас хочу сходить на матч «Зенит» – «Спартак» 7 мая. Знаю, что эта игра может стать для нашей команды чемпионской, то есть будет фейерверк и другие праздничные моменты. Хочу стать участницей праздника», – рассказала любительница футбола.

Оформление карты болельщика не вызвало у Виктории каких-либо сложностей. «Всё оказалось легко, быстро. Оператор МФЦ была вежлива и корректна. Я всем рекомендую оформить фан-айди, чтобы иметь возможность смотреть футбол на нашем отличном стадионе», – сказала болельщица.

Виктория призналась, что для неё стал сюрпризом факт, что она стала обладателем юбилейной карты, но очень рада этому. Ей вручили подарки от МФЦ и футбольного клуба «Зенит». Девушку поздравил зенитовский маскот (как называют талисман команды) Лев и пригласил на матчи сине-бело-голубых.

Напомним, что матч 26-го тура чемпионата России «Зенит» – «Спартак» состоится в Петербурге на «Газпром Арене» 7 мая (начало в 18:00). Петербургская команда лидирует, набрав 61 очко, у «Спартака» – 49, у ближайшего преследователя «Ростова» – 50. «Зенит» станет чемпионом досрочно, за четыре тура до финиша, если одержит победу над спартаковцами и в том случае, если ростовчане не выиграют в 26-м туре у «Факела».

Ранее «Петербургский дневник» рассказал, для чего необходима карта болельщика.