Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Ironman вместо пенсии на лавочке»: на ютуб-канале Виктора Осокина вышел фильм о самой возрастной команде по триатлону

Туда принимают самых мотивированных и только после достижения 60 лет

В возрасте сорока лет и старше многие люди рассуждают так: «Для спорта я слишком старый, поэтому пора заняться шахматами или прогулками». Но такие установки являются надуманным препятствием для участия в соревнованиях мечты, говорит многократный участник чемпионатов мира по триатлону, вице-президент Федерации триатлона Санкт-Петербурга Виктор Осокин.

В своем новом фильме на ютуб-канале Saint-Tri «Ironman вместо пенсии на лавочке, или Когда дедушки выносливее внучат» спортсмен рассказал о самой возрастной команде России по триатлону Masters Triathlon Team, попасть в которую могут только пенсионеры.

Все возрасты покорны

На основании личного опыта и примеров других атлетов петербуржец утверждает: заниматься триатлоном и даже соревноваться можно очень долго. В качестве примера он приводит участника Олимпийских игр и чемпиона мира по триатлону Роба Барела. Сейчас ему 65 лет. В 2017 году он соревновался на чемпионате мира в группе 60-64, победил в ней и установил новый рекорд для этого возраста. Барел финишировал с результатом 9 часов 46 минут. Для атлета любого возраста это очень хороший результат на Коне.

«Барел принимал участие в первых соревнованиях по триатлону в Олимпийских играх в 2000 году – ему тогда уже было 42 года. Он по-прежнему соревнуется и побеждает, но теперь уже в группе 65-69. В 2022 году он финишировал в Ironman во Франции за 10 часов 50 минут. Роб Барел от души бы посмеялся, скажи ему кто-нибудь, что профессиональный спорт губит здоровье», – рассуждает автор фильма.

Но для занятий триатлоном на пенсии совсем не обязательно заниматься триатлоном всю жизнь. Как доказательство – истории участников самой возрастной команды по триатлону Masters Triathlon Team.

«Еще в советское время я учился в детско-юношеской спортивной школе – занимался легкой атлетикой, выполнил норматив мастера спорта, пробежав 5 километров за 13 минут 56 секунд, – рассказывает руководитель команды Александр Баркар, которому скоро исполнится 62 года. – На протяжении 20 лет катался на горных лыжах, но в 2016-м увлекся беговыми лыжами, и сейчас не мыслю своей жизни без них».

78-летний Валентин Чернов активно занимался спортом со студенческой скамьи и даже достиг хороших результатов.

«В биатлоне и в шоссейных велогонках я стал кандидатом в мастера спорта. Но потом возник большой перерыв в спорте. И когда мне исполнилось 60 лет, моя дочь за компанию пригласила меня принять участие в заплыве. Так началось мое увлечение плаванием. Мы переплыли Босфор, а затем и озеро Балатон в Венгрии. Но мне постоянно чего-то не хватало для счастья. И вот однажды в Сестрорецке случились первые мои соревнования по триатлону. С тех пор не представляю другой жизни», – рассказывает он.

Другой участник команды – 65-летний Сергей Богданов. Долгое время он активно занимался спортивным туризмом, плаванием и бегом, пока однажды товарищ не познакомил его с триатлоном.

«В Турции выступил на «олимпийке», показал хороший результат и понял, что хочу испытать себя на длинных дистанциях. Набрался храбрости и зарегистрировался на соревнования, а потом сам испугался такой смелости, – смеется Богданов. – Но делать нечего – начал серьезно готовиться к новому вызову».

Ветеранов спорта вдохновляет гармоничность триатлона. Бег и велосипедные нагрузки хорошо развивают нижнюю часть тела, а плавание – верхнюю. Более того, тут полное отсутствие монотонности: надоело бегать – плыви, плавать не хочется – крути педали. А еще они раскрывают секрет триатлона – побеждает не тот, кто силен в одной дисциплине, а кто на среднем уровне владеет всеми тремя.

История команды

В спорт для «железных» людей Александр Баркар стремительно ворвался в возрасте 55 лет, закрепившись в списке лидеров на дистанциях «спринт» и «суперспринт». Идея создать уникальную команду пришла в голову после того, как он побывал в Зеефельде на Всемирных играх ветеранов спорта. Там спортсмен организовал команду для выступления в лыжных гонках, состоящую из возрастных спортсменов. Результат порадовал всех!

«Тогда я подумал: а почему бы мне не создать такую же команду, но по триатлону. У меня ведь много знакомых, кому больше 50, 60 и 70 лет. Тогда я позвонил своему знакомому бизнесмену Леониду Богуславскому, который тоже увлекался триатлоном, и пригласил войти в состав команды. Леонид сказал мне, что это хорошая идея, и предложил стать спонсором. После этого я понял, что жизнь удалась», – говорит Александр Баркар и подчеркивает, что создавал команду прежде всего для того, чтобы люди общались, делились впечатлениями с единомышленниками.

На сегодняшний день Masters Triathlon Team – единственная команда в мире, куда входят спортсмены старше 60 лет. Они мотивируют и вдохновляют людей, которые пока размышляют, вставать им с дивана или еще полежать.



Сколько занимаются спортсмены, кому за 60

Как говорят участники команды, тренироваться им приходиться наравне с молодыми. Во время подготовки к Ironman на это уходит не менее 16 часов в неделю. Приходится даже прибегать к тайм-менеджменту, чтобы не терять время.

«Когда я начал заниматься триатлоном, у меня был запредельный для триатлона вес, – признается 78-летний Валентин Чернов. – Однажды даже корреспондент у меня спросил: как я бегаю с таким весом? Но спорт помог мне прийти в форму. Скажу больше – всякий раз после финиша я делаю работу над ошибками, чтобы в следующий раз подтянуть отстающий вид – велогонку или плавание».

Основной мотивацией для опытных спортсменов являются сами соревнования – обогнать соперника или показать свое лучшее время. И, конечно, ощущение праздника заставляет снова и снова возвращаться на Гавайи, где ежегодно проходит крупнейший фестиваль триатлона в мире.

«Чемпионат мира на Коне – настоящий праздник, где всегда много молодежи, которая заряжает своей энергией, – говорит Валентин Чернов. – Я никогда не скажу, что мне хватит спорта. Триатлон останется на всю жизнь».

В прошлом году в Самаре Masters Triathlon Team в командном зачете стала третьей, а в Питере на «Медном всаднике» заняла первое место. В этом году в полном составе команда намерена поехать в Турцию на Ironman, чтобы взять золото в категориях кому за 60, 70 и 80 лет.

«Никто не знает, когда наступит время наших рекордов: через год, пять лет или через тридцать. Но только мы сами можем дать себе время, продолжая заниматься и не пытаясь выжимать из себя больше, чем можем. И Роб Барел, и члены команды – великие спортсмены. Не потому, что были где-то быстрее кого-то, а потому что продолжают заниматься любимым спортом и нести его через всю свою жизнь. Именно такие примеры показывают, зачем нужен триатлон», – уверен автор фильма петербургский триатлет Виктор Осокин.

Закрыть