Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Большинство петербуржцев уверены, что электромобили станут популярны в России

Так ответили 65 процентов респондентов
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Около 37% петербуржцев намерены приобрести электромобиль, а 6% хотят пересесть на гибридный автомобиль, который приводит в движение как двигатель внутреннего сгорания, так и энергия аккумулятора.

При этом две трети респондентов положительно ответили на вопрос о том, смогут ли электроавтомобили завоевать популярность у российских автомобилистов. Это выяснили аналитики компании «Росгосстрах» и ГК «АВТОДOM» в ходе совместного опроса.

Среди опрошенных есть те, кто еще задумывается о покупке электромобиля (20%), и те, кто в принципе пока не хочет приобретать такой транспорт (11%). Повлиять на их решение о покупке может снижение стоимости электрокара и расходов на его содержание (31%), увеличение числа зарядных станций (25%) и увеличение запаса хода (19%).

50% респондентов хотели бы приобрести новый электромобиль без пробега. Что касается производства, то четверть отдают предпочтение японским электрокарам, 19% – российским, 15% – европейским и 14% – китайским. Еще 7% готовы купить «Москвич» с электродвигателем.

Треть петербуржцев хотели бы приобрести электромобиль в качестве первого личного транспорта, еще четверть планируют использовать электрокар и собственный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания в равной мере, а 23% готовы заменить имеющийся автомобиль на электрический.

Интересно, что при сравнении гибридного автомобиля, сочетающего бензиновый двигатель и мощные аккумуляторы, и «чистого» электрокара, 53% склоняются к тому, что второй вариант лучше. Те респонденты, которые отдают предпочтение гибриду (31%), главной причиной называют то, что такой автомобиль – более проверенный и надежный вариант (44%).

Закрыть