Роспотребнадзор рассказал петербуржцам, как правильно организовать пикник на природе во время майских праздников

В преддверии майских праздников и массового отдыха на природе Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры предосторожности, чтобы сохранить здоровье. Как рассказали в пресс-службе ведомства, для транспортировки и хранения скоропортящихся продуктов необходимо использовать сумку-холодильник. Пищевые продукты лучше приобретать в стационарных предприятиях торговли.
«Не стоит покупать мясо и другие продукты неизвестного происхождения в местах неустановленной торговли, без сопроводительных документов. Не рекомендуется брать с собой на пикник молочные продукты, копчености, маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом – все они служат питательной средой для болезнетворных микробов», – сообщают специалисты.
Также важно следить, чтобы соки от мяса, курицы, рыбы и любых других сырых продуктов не загрязнили готовую пищу. Также необходимо защитить еду от насекомых и поместить продуты в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или завернуть в пищевую пленку.
Мясо для шашлыков нарезать небольшими кусками для качественной прожарки. Для запекания также лучше взять небольшие куски – это обеспечит термическую обработку внутри куска. Также рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед приготовлением и приемом пищи.
Ранее «Петербургский дневник» писал, что мясо для шашлыка перед майскими праздниками подорожало на 13 процентов.