Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Знаменитости предпочитают «французов»: вспоминаем самых именитых владельцев таких собак

«Петербургский дневник» рассказывает об этой породе в честь Международного дня французского бульдога
Фото: «Петербургский дневник»

Французские бульдоги, несмотря на название, уже третий век подряд популярны во всем мире настолько, что у них есть хоть и неофициальный, но все же праздник – Международный день французского бульдога. В нашу страну они попали в конце ХIХ века, причем именно через Санкт-Петербург. Благодаря тому, что многие знаменитые жители Северной столицы выбирали собак именно этой породы, «французы» прочно вошли в историю нашего города.

Немного истории

Французские бульдоги появились в середине ХIХ века, когда английские власти запретили собачьи бои с быками и медведями. Раньше в этих жестоких играх участвовали крупные и сильные английские бульдоги, но после запрета содержать таких собак стало невыгодно. Заводчики начали экспериментировать, с целью создать более маленького бульдога, который мог бы стать компаньоном. Английских булей стали вязать с мопсами и терьерами, так и появились первые миниатюрные, но мощные собачки с забавными ушками.

Высота в холке французских бульдогов колеблется от 24 до 35 сантиметров, а вес – от 8 до 15 килограммов. Самцы, как правило, больше и тяжелее, самочки же более изящные. Короткая жесткая шерсть «французов» может быть палевого, то есть равномерно бежевого цвета; белой с большими черными пятнами; белой с палевыми пятнами; а также тигровой, в смысле, черной с большим количеством палевых вкраплений и просто черной.

Важную роль в распространении породы сыграла промышленная революция в Англии. Оставшиеся без работы ремесленники подались в Европу, не забыв тех, кого приручили. В результате, к 70-м годам ХIХ века новая порода становится популярной, прежде всего, во Франции, а после во всей Европе и США. Ближе к ХХ веку французские бульдоги появились и в Российской империи, конкретно – в Петербурге.

Князь Феликс Юсупов

Последний из князей Юсуповых, которого сегодня помнят в основном из-за участия в убийстве Григория Распутина, очень любил животных, особенно французских бульдогов. За жизнь у него было несколько собак, но больше всех прославился пес по кличке Клоун, проживший 18 лет. В многочисленных мемуарах Феликс Юсупов уверяет, что Клоун сразу стал любимцем всех, кто его видел, начиная «от членов императорской фамилии до последнего холопа». По заверениям князя, собака обожала конфеты и шампанское, а также справляла малую нужду на людей, которые ему, Юсупову, не нравились. Князь нередко наряжал Клоуна как старую кокотку. Несмотря на все это, Клоун почти не отходил от хозяина и даже разделил с ним вынужденную эмиграцию. Есть информация, что изначально Валентин Серов планировал писать портрет Феликса Юсупова в одиночестве, однако Клоуна было невозможно отогнать от хозяина, и он и появился на знаменитой картине.

Великая княжна Татьяна

В семье императора Николая II было множество питомцев, однако великая княжна Татьяна больше всего любила французского бульдога Ортино, которая появился у нее в 1914 году. Этой собаке разрешали не только вволю бегать по всему дворцу, но и спать на кровати хозяйки. Как и всякий французский бульдог, Ортино похрапывала, Татьяне это не мешало, а вот ее сестра Ольга, с которой они делили комнату, неоднократно жаловалась, но никаких санкций к животному не применялось. Татьяна и Ортино практически не расставались, княжна брала собаку даже в лазарет к раненым офицерам, чтобы поднять им настроение, и это работало. Ортино была со своей хозяйкой до последних лет жизни. По некоторым данным, собаку расстреляли в тот же день, что и царскую семью, за то, что она подняла лай.

Оперный певец Федор Шаляпин

Великий бас питал слабость к французским бульдогам, поэтому у него их было несколько, но самым известным стал Ройка. Именно он изображен на знаменитой картине Бориса Кустодиева. Ройка был непоседливым псом, однако художник придумал, как заставить его позировать: он просто положил на высокий шкаф кота, а пока пес думал, как бы поближе познакомиться с пушистым, быстро набросал эскиз. Кроме того, Ройка отличался умом и сообразительностью, поэтому знал не только базовые команды, но и весьма необычные. Например, услышав слово «городовой», он падал на бок и притворялся мертвым. Федор Шаляпин даже шутил, что если у него пропадет голос, то Ройка будет выступать с цирковыми номерами и точно прокормит всю семью.

Актриса и телеведущая Алла Михеева

Актриса и телеведущая Алла Михеева - счастливая хозяйка французского бульдога редкого голубого окраса, которого зовут Шнапс. Они вместе уже пять лет, и Шнапс часто сопровождает Аллу на съемках различных программ. Пес также часто попадает на обложки журналов, поэтому узнают его наравне со звездой хозяйкой. Алла Михеева тщательно следит за здоровьем Шнапса: пользуется услугами кинологов, а также оплатила операцию на слезные железы – слабое место многих французских бульдогов.

Директор организации «Петербург-концерт» Екатерина Артюшкина

Екатерина Артюшкина выросла в семье, в которой всегда жили французские бульдоги, поэтому она не понаслышке знает, какие прекрасные компаньоны получаются из этих собак. Тем не менее своего «француза» она завела всего три года назад. По паспорту это серьезная дама Фрези-Оливия, но для домашних просто Фрезик. Она прекрасно уживается с чихуахуа, а с сыном Екатерины натурально играет в футбол. Самое сложное для всех членов семьи – не угощать Фрези ни чем со своего стола, как бы она ни просила. Дело в том, что эта порода собак склонна к аллергиям, поэтому кормить их нужно только подходящим кормом. Екатерина признается, что иногда Фрези получает дополнительные вкусняшки, но в таких количествах, которые не вредят ее здоровью. Как и все французские бульдоги, Фрези похрапывает, к чему вся семья давно привыкла. А вот слюней на мордочке у нее никогда не бывает – это все враки о французских бульдогах. Кроме того, вся семья ценит то, что Фрези не любит многочасовые прогулки, она справляется со всем минут за 15 и тут же просится домой.

Закрыть