Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Петербуржцам объяснили, как возраст соискателя влияет на рынок труда

Первые «тревожные звоночки» слышат уже после 40 лет
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Число вакантных рабочих мест в базе Службы занятости Петербурга выросло за год на 33 процента, но проблемы с трудоустройством заключаются в другом, передаёт «Вечерний Санкт-Петербург». Согласно исследованию SuperJob 2021 года, 28 процентов опрошенных работодателей отказываются принимать на работу людей пенсионного возраста, хотя первые «тревожные звоночки» слышат уже после 40 лет.

«Менеджмент среднего звена – это люди от 28 до 45 лет. В этом и кроется причина проблем с трудоустройством людей «после сорока» – никто не хочет иметь в подчинении людей старше себя, поскольку это вызывает ценностный конфликт, – рассказала доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ в Петербурге Елена Кудрявцева. – Так, люди старшего возраста ценят свой опыт и скорее заточены на «базу» в профессии».

Как сообщает Служба занятости населения, на платформе «Работа России» на 7 марта было представлено 33 913 вакансий по Петербургу, на портале «Авито Работа» – более 23 тысяч вакансий, которые подойдут для кандидатов старше 45 лет. Работодатели предлагают массу мест без специфических навыков – например, с минимальным знанием ПК.

Как отмечается, чаще всего вакансии для людей пенсионного и предпенсионного возраста встречаются на производстве, в сфере ЖКХ, продажах, логистике, например, тестировщик программного обеспечения, web-программист, 1С-программист, аналитик данных, специалист по работе на маркетплейсах.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что происходит с удалёнкой на рынке труда.

Закрыть