Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Названы признаки человека с нарциссическим расстройством личности

В отношения с таким партнером обязательно придется привлечь психолога
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Дружеские или романтические отношения с человеком, страдающим нарциссическим расстройством личности, – это не только трудно, но и опасно. Если человек посещает психотерапевта и работает над своими травмами, на какое-то время можно остановить эмоциональные «американские горки», на которые он затаскивает своих партнеров. Однако без наблюдения специалиста нарцисс превратит любое начинание в хаос. Об этом в четверг, 27 апреля, сообщает Life.

По словам специалистов, нарциссов выделяет ряд ярких черт. Во-первых, человек с нарциссизмом постоянно преувеличивает свою значимость. Он лучше всех справляется с проблемами, поддерживает друзей и преодолевает кризисы на работе. Даже если это не так, нарцисса в этом переубедить сложно.

Во-вторых, нарциссам свойственно жить в фантазиях и превозносить своих партнеров. Такой человек заваливает подарками и осыпает комплиментами. Кажется, что партнер для него – солнце, призванное осветить его жизнь. Однако на определенном этапе на смену слепому обожанию приходит обесценивание, презрение и желание унизить того, кто рядом.

Третья яркая черта – низкий эмоциональный интеллект. Нарциссы, в силу особенности своего расстройства, практически не обладают эмпатией. Они легко говорят окружающим гадости, не чувствуя за это вину.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, почему появляются панические атаки.

Закрыть