Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Хроника текущих событий: четверг, 20 апреля

В настоящее время продолжается специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей

На Запорожском направлении расчетом зенитно-ракетного комплекса «Тор» сбит принадлежавший противнику беспилотный летательный аппарат самолетного типа. Также подтверждено уничтожение огнем артиллерии склада боеприпасов противника в районе населенного пункта Каменское, бронеавтомобиля в Степовом и пикапа в Щербаках, ликвидированы более 10 боевиков. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев.

В районе населенного пункта Катериновка, рассказал офицер пресс-центра группировки «Запад» Ярослав Якимкин, двумя барражирующими боеприпасами «Ланцет» и «Куб» нанесено огневое поражение по скоплению техники. Потери противника составили один танк Т-72, два автомобиля и пять боевиков. Вместе с тем в районе населенного пункта Коломейчиха и Добролюбовка расчетами зенитно-ракетного комплекса «Тор-М2» уничтожены три беспилотных летательных аппарата противника, в том числе две «Валькирии» и один «Эльф».

В Кремле заявили, что недопущение вступления Украины в НАТО, безусловно, по-прежнему является одной из целей специальной военной операции, которую проводит Россия. «Потому что в противном случае это будет представлять собой серьезную, существенную опасность для нашей страны, для ее безопасности», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Касаясь перспектив вступления Украины в Североатлантический альянс в связи с визитом генсека НАТО Йенса Столтенберга в Киев, он отметил: «У Кремля нет оценки таких перспектив».

Минобороны РФ решило не проводить 9 Мая в Севастополе военный парад по случаю очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. «Поступила информация о том, что Министерство обороны РФ приняло решение о непроведении парада в городе Севастополе, исходя из этого все планы подготовки будут пересмотрены», – приводят слова Михаила Развожаева СМИ. Он отметил, что формат праздничных мероприятий будет обсуждаться на следующей неделе. По словам главы Севастополя, празднование состоится в любом случае, внимание ветеранам будет уделено.

В Ленинградскую область для лечения и реабилитации в детской областной клинической больнице и ее отделениях в Тихвине из Луганской народной республики приехали 18 детей вместе с родителями. «Мы можем помочь, и мы помогаем, – сказал председатель Комитета по здравоохранению Ленобласти Александр Жарков. – Многие маленькие пациенты нуждаются в дообследовании, в высокотехнологичной медицинской помощи. В случае необходимости мы договариваемся с коллегами из федеральных медицинских учреждений».

Закрыть